Двое бизнесменов жмут руки
Двое бизнесменов жмут руки
Ирина Малова Опубликована 07.07.2026 в 12:07

Малый бизнес манит свободой, но бьет по кошельку: почему новички прогорают быстрее, чем получают прибыль

Открытие собственного дела в текущих экономических реалиях сопряжено с серьезными рисками, и универсального рецепта успеха не существует. Об этом NewsInfo рассказал заведующий лабораторией сравнительного исследования социально-экономических систем экономического факультета МГУ Андрей Колганов.

Ранее сообщалось, что почти каждый шестой россиянин планирует стать предпринимателем. Еще около шестидесяти восьми процентов опрошенных граждан периодически или систематически задумываются о запуске своего проекта.

По мнению Колганова, значительная часть малого бизнеса в стране носит "вынужденный" характер. Люди зачастую открывают свое дело не из желания масштабироваться, а из-за отсутствия альтернативных источников заработка. При этом внешние факторы, включая санкционное давление и высокую ключевую ставку, делают банковское финансирование практически недоступным для начинающих предпринимателей. В этой сфере попытки получить льготные условия кредитования остаются для многих единственным способом выживания.

"У людей разные обстоятельства, разные возможности. Как вести себя в этой ситуации, чтобы был успех? Такого рецепта вообще не существует, даже при благоприятной экономической обстановке. Статистика неумолима. Большая часть открываемых малых бизнесов в течение ближайших нескольких лет закрывается", — отметил Колганов.

Эксперт подчеркнул, что малые предприятия в экономической системе выполняют важную функцию — они обеспечивают гибкость рынка. Предприниматели пробуют реализовать идеи, и, если эффективность падает, закрывают проект, освобождая ресурсы для новых направлений. В текущем году статистика по закрытию ИП показала значительные масштабы процесса, подтверждая слова ученого о высокой волатильности сектора.

Отвечая на вопрос о наличии у некоторых людей "предпринимательской жилки" как гарантии успеха, Колганов пояснил, что одних личных качеств недостаточно.

"Отбор в малом бизнесе идет, выживают те, у кого наибольшие способности к этому делу. Кто-то угадал конъюнктуру, кто-то не угадал. Сегодня он получил кредит, завтра ему кредит не дали. Сложностей очень много, не всегда человек, даже обладающий предпринимательскими способностями, эти сложности может преодолеть", — пояснил Колганов.

Ситуация осложняется постоянными изменениями в законодательстве, что заставляет бизнесменов постоянно искать новые способы оптимизации процессов. В профильных ведомствах периодически пересматривают предельные планки доходов, что непосредственно влияет на стратегию работы малых компаний. В то же время аналитики отмечают, что из-за роста налоговой нагрузки и изменения правил игры предприниматели все чаще уходят в тень или вовсе прекращают деятельность.

Читайте также

Проверено экспертом: Управленец муниципального уровня Елена Гаврилова, Управленец муниципального уровня Светлана Кузнецова
Автор Ирина Малова
Ирина Малова — корреспондент НьюсИнфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Портфолио больше не главное: работодатели проверяют кандидатов совсем иначе вчера в 12:12
Привычка показывать старые работы: лишило кандидатов главного аргумента в борьбе за вакантное место

HR-эксперт Илья Варакин объяснил NewsInfo, как меняются требования к кандидатам на вакансии на этапе прохождения собеседований.

Читать полностью »
Разработчиков подвинули алгоритмы: как нейросети меняют рынок вакансий 10.07.2026 в 16:54

HR-эксперт Александр Сивовгривов назвал NewsInfo причины снижения востребованности на рынке труда IT-специалистов.

Читать полностью »
Минимальный оклад хотят загнать в рамки: почему для компаний это может обернуться проблемой 09.07.2026 в 16:57

Юрист Александр Ксенофонтов прокомментировал NewsInfo инициативу законодательно закрепить долю фиксированной части в доходах сотрудников.

Читать полностью »
Новичок приходит за миллионом на биржу: вот почему мечта о быстрых деньгах быстро разбивается 09.07.2026 в 13:09

Финансовый аналитик Александр Лежава напомнил NewsInfo, к чему приводит инвестирование крупных денежных сумм без должного опыта.

Читать полностью »
Финансовая подушка кажется недостижимой: вот что мешает ее собрать 08.07.2026 в 15:25

Финансовый советник Анна Карпычева объяснила NewsInfo, как сформировать денежный резерв даже с маленьким доходом.

Читать полностью »
Банк требует деньги, а платить нечем: есть способ не доводить дело до банкротства 03.07.2026 в 14:23

Экономист Игорь Балынин назвал NewsInfo альтернативы банкротству при задолженности перед банком.

Читать полностью »
Россиянам разрешат открывать вклады по лицу и голосу: банки готовятся к новой проблеме 02.07.2026 в 17:25

Финансовый эксперт Дмитрий Баранов объяснил NewsInfo, почему цифровизация банковских услуг зависит от человеческого фактора и сложных правовых коллизий.

Читать полностью »
Самозанятым готовят новую планку доходов: почему прежняя перестала быть актуальной 02.07.2026 в 13:14

Эксперт по экономике Станислав Наумов прокомментировал NewsInfo инициативу увеличить предельный годовой доход самозанятых.

Читать полностью »

Новости

Ежедневная стирка превратилась в испытание: техника начала сыпаться раньше завершения гарантийного срока
Прощание с тональным кремом навсегда: корейский подход к здоровью кожи разрушил миф о генетике
Льняная одежда в летних коллекциях: почему натуральные ткани стали главным разочарованием для многих покупателей
Проводной интернет внезапно стал медленным: проблема может находиться совсем не в компьютере
Кишечник оживает после этой пищи: вот в каких продуктах скрывается секрет
Людей пришлось спасать с высоты: в Нижнем Новгороде затянулось решение судьбы канатной дороги
Очереди в метро стремительно теряют смысл: система распознавания лиц переписала логику поездок
Подработка превращается во вторую зарплату: одна профессия неожиданно вырвалась вперед