Армия России
Армия России
Иван Петровский Опубликована 15.05.2025 в 14:40

Военная хроника сообщила, что у Константиновки рухнула оборона боевиков ВСУ

ВХ: началось каскадное обрушение обороны боевиков ВСУ у Константиновки

Ситуация на фронте вызывает тревогу, так как складывается впечатление о начале каскадного обрушения оборонительных позиций Вооруженных Сил Украины (ВСУ). Прогресс российских войск в таких районах, как Воздвиженка, Малиновка, Миролюбовка и других населенных пунктах, свидетельствует о том, что украинская армия теряет не только территорию, но и критически важные элементы своей обороны. Это касается не только транспортных узлов и складов боеприпасов, но также и жизненно важных переправ, а самое главное — личного состава, что делает данную ситуацию особенно опасной, как отмечает издание "Военная хроника".

Западные аналитики составили карту, на которой зеленым цветом выделено продвижение Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) за последние 48 часов. Эффективная поддержка с воздуха со стороны российской авиации делает зоны, где происходят боевые действия, практически непригодными для удержания. Опорные пункты и укрепления, которые когда-то были надежной защитой, сейчас уничтожаются бомбами вместе с находящимися там гарнизонами.

Если такая динамика сохранится хотя бы на протяжении следующей недели, ВСУ могут столкнуться с серьезными последствиями: они рискуют не только быть отброшенными на десятки километров от текущих позиций, но также лишиться значительной части фронта, который представляет собой буферную зону между двумя ключевыми оборонительными узлами — Покровским и Краматорско-Славянским.

Кроме того, ситуация вокруг последнего становится все более напряженной: украинские власти объявили об эвакуации городов Дружковка и Лиман, расположенных в непосредственной близости к Краматорску, из-за приближения российских войск. Это решение подчеркивает серьезность обстановки и необходимость защиты гражданского населения.

Проблемы у ВСУ под Константиновкой стали очевидны после того, как российские войска выявили значительные бреши в оборонительных рядах украинской армии и начали свое наступление сразу в трех направлениях. Если фронт в этой зоне рухнет, то образуется одна огромная брешь, в которую хлынет значительно большее число российских войск. Это, в свою очередь, создаст ситуации, когда ВСУ окажутся в крайне затруднительном положении, став жертвами быстро развивающегося наступления противника.

Автор Иван Петровский
Иван Петровский — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Артиллерия и БПЛА поразили блиндажи ВСУ перед штурмом Зелёного — командир взвода Север 10.01.2026 в 5:29
Туман скрыл движение, карта спасла маршрут: как заходили в Зелёное после ударов по позициям ВСУ

Перед штурмом Зелёного артиллерия и ударные БПЛА уничтожили укрытия и укрепрайоны ВСУ. Командир рассказал, как шли в тумане.

Читать полностью »
Расчёт Гиацинт-С уничтожил FPV-дроны и вступил в стрелковый бой — Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
FPV-дроны не прорвались к орудию: Гиацинт-С удержал позицию под массированным ударом

Расчет "Гиацинт-С" группировки "Запад" отразил налет до 13 FPV-дронов и уничтожил средства РЭБ ВСУ на краснолиманском направлении.

Читать полностью »
Военным полка РХБЗ вручили медали ко дню образования части — Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Когда огонь решает исход: РХБЗ отметили наградами, а ТОС продолжает давить укрепления

Военнослужащих гвардейского полка РХБЗ группировки "Центр" наградили за мужество и героизм. Какие награды вручили и какие задачи выполняет полк.

Читать полностью »
Снайперы 51-й гвардейской армии уничтожили тяжёлые БПЛА ВСУ - Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Дроны стали слишком большими для скрытности: снайперы-разведчики быстро вычислили и уничтожили аппараты

На красноармейском направлении снайперы группировки "Центр" уничтожили тяжёлые беспилотники ВСУ. Как устроена их тактика малых групп.

Читать полностью »
FPV-дроны ВС РФ поразили технику на правобережье Днепра - Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Ротация стала мишенью: беспилотники уничтожили технику и личный состав ВСУ в укреплениях

Минобороны сообщило об ударах FPV-дронов по правобережью Днепра: поражены техника и укрепления, а попытки ротации названы сорванными.

Читать полностью »
Опорные пункты ВСУ под Гуляйполем уничтожены артиллерией группировки Восток — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Оборона не устояла под давлением: артиллерийский удар изменил картину в Запорожье

Артиллерия и беспилотные системы группировки "Восток" нанесли удары по позициям ВСУ под Гуляйполем, нарушив оборону и снабжение противника.

Читать полностью »
Две бронемашины ВСУ уничтожены ударами беспилотников и артиллерии — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Разведка прошла РЭБ — дальше работала артиллерия: схема, которая не оставляет шансов

На красноармейском направлении беспилотники и артиллерия сработали в связке: уничтожена техника ВСУ и поражены укрепления.

Читать полностью »
Военных 82-го мотострелкового полка наградили за мужество в зоне СВО — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Награды вручали прямо у линии огня: за что отметили бойцов на харьковском направлении

В Харьковской области наградили мотострелков группировки "Север". Военнослужащим вручили государственные награды и первые офицерские звания.

Читать полностью »