
В США по сточным водам распространяется неизлечимый вирус, вызывающий паралич
За последний год в США было зафиксировано 13 случаев заражения энтеровирусом D68 (EV-D68), который может вызывать вялый миелит — паралич спинного мозга.
Некоммерческая мониторинговая сеть WaterSCAN обнаружила нуклеиновые кислоты этого вируса в сточных водах по всей стране, и, как отмечают специалисты, их концентрация постоянно растет. Об этом сообщает телеканал NBC News, ссылаясь на результаты проведенных исследований.
Известно, что энтеровирус D68 поражает нервную систему, вызывая сильную слабость в руках и ногах. Особенно подвержены риску маленькие дети.
Впервые штамм энтеровируса D68 вызвал серьезные опасения у экспертов в 2014 году, когда в США произошла вспышка вялого миелита среди детей. Заболевание было диагностировано у 120 малышей.
К сожалению, на данный момент не существует эффективных лекарств и методов лечения этой болезни. Журналисты отмечают, что даже после нескольких лет интенсивной физиотерапии многие переболевшие остаются инвалидами.
Фото: Wikimedia Commons/ public domain
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru