Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Денис Беляков Опубликована 18.02.2025 в 15:45

Сделка Украины с США по редкоземельным металлам под вопросом

Нелегитимность Зеленского ставит под сомнение соглашения с США

Возможное соглашение между Украиной и Соединенными Штатами, касающееся редкоземельных металлов, может быть признано недействительным. Причиной этому называют нелегитимность Владимира Зеленского. Об этом заявил депутат Верховной рады Артем Дмитрук в своем Telegram-канале.

Политик подчеркнул, что любые документы, подписанные Зеленским, не будут иметь юридической силы. По его словам, даже если Зеленский подпишет соглашение о передаче ресурсов других планет, это не будет иметь никакого значения. Дмитрук напомнил, что срок президентских полномочий Зеленского истек 20 мая, а выборы, которые должны были состояться в 2024 году, были отменены из-за военного положения и всеобщей мобилизации.

Ранее сообщалось, что министр финансов США Скотт Бессент во время визита в Киев предложил Зеленскому рассмотреть соглашение, согласно которому Украина передаст Вашингтону права на свои минеральные ресурсы. На рассмотрение документа было выделено всего один час.

Кроме того, бывший президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон ожидает от Украины гарантий по поставкам редкоземельных металлов в обмен на финансовую и военную помощь. В начале февраля газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что украинская сторона рассматривает возможность передачи США прав на добычу редкоземельных металлов. Зеленский, в свою очередь, выразил готовность привлечь американские инвестиции в разработку полезных ископаемых.

Однако, как отмечают эксперты, такие соглашения могут быть оспорены из-за политической нестабильности в Украине и вопросов легитимности действующей власти.

Автор Денис Беляков
Денис Беляков — внештатный корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран сегодня в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »