школьники в школе
школьники в школе
Олег Белов Опубликована 24.10.2025 в 1:27

Школа подключена, но не ко всему: что скрывает новый Wi-Fi для учеников

В Пензенской области с 2026 года появится Wi-Fi в 40 школах — Изосимов

В школах Пензенской области начнут устанавливать Wi-Fi-сеть. Об этом сообщил министр цифрового развития и связи региона Максим Изосимов в прямом эфире во "ВКонтакте" 23 октября.

"Есть нацпроект "Экономика данных [и цифровая трансформация государства]”. Со следующего года денежные средства нам выделены, и мы начнем в школах строить сеть Wi-Fi", — пояснил министр.

Как будет развиваться проект

Программа рассчитана до 2030 года. Первые подключения появятся уже в 2026 году - тогда беспроводной интернет заработает примерно в 40 школах региона.

Изосимов подчеркнул, что это будет обычный Wi-Fi с авторизацией, к которому смогут подключаться как учителя, так и ученики.

Безопасный интернет для школьников

Министр отметил, что важная часть проекта — контроль контента.

"Общественный Wi-Fi в школах может позволить фильтровать контент для учеников. Они будут не все ресурсы смотреть, а только то, что, скажем, позволительно для их возраста. Потому что сейчас в интернете очень много контента, и разнообразного", — добавил Изосимов.

Таким образом, школьный Wi-Fi будет не просто средством подключения, а инструментом для создания безопасной цифровой среды и расширения возможностей для обучения.

Автор Олег Белов
Олег Белов — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Движение маршрутного транспорта ограничили в Саратовской области — ГИБДД 09.01.2026 в 7:19
Ветер и снегопад делают дороги опасными: автобусное сообщение в регионе временно остановлено

В Саратовской области из-за гололеда и снегопада ограничили движение маршрутного транспорта на ряде федеральных трасс.

Читать полностью »
В Башкирии появились новые кемпинги для автотуристов — АТОР 08.01.2026 в 9:20
От палатки до юрты: Башкирия превращает свой главный маршрут в рай для автотуристов

Вдоль маршрута "Золотое кольцо Башкирии" появятся новые кемпинги и автокемпинги с этническим форматом размещения.

Читать полностью »
Потребление алкоголя в Ульяновской области составило 8,75 литра на человека — ЕМИСС 08.01.2026 в 9:03
Трезвая Россия и пьяный Ульяновск: почему один регион выбивается из общенационального тренда

В Ульяновской области потребление алкоголя превышает среднероссийский уровень, несмотря на снижение показателей по стране и высокие позиции региона в ЗОЖ-рейтингах.

Читать полностью »
Капитальный ремонт завершили в 11 медучреждениях Саратовской области — Минздрав 08.01.2026 в 9:01
Программа Продолжительная и активная жизнь заменит старые нацпроекты: что это значит

В Саратовской области завершили капитальный ремонт 11 медучреждений в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Читать полностью »
В Башкирии отремонтировали 22 км дорог к горнолыжным курортам — РИАН 07.01.2026 в 9:12
Не только для туристов: как ремонт дорог в Башкирии изменил жизнь десятков сел и деревень

В Башкирии завершили ремонт более 22 км дорог к горнолыжным курортам: обновленные трассы должны повысить безопасность и привлечь больше туристов.

Читать полностью »
Объем потребительских кредитов в Пермском крае упал на 21% — Банк России 06.01.2026 в 7:56
392 миллиарда — это ещё цветочки: почему ягодки в виде просрочки ждут банки в Перми

В Прикамье объём потребкредитов за 10 месяцев 2025 года упал на 21%, а число договоров — почти на 14%. При этом просрочка выросла до 4,5%.

Читать полностью »
Умные светофоры появятся на обходе Оренбурга до 31 августа — Time56.ru 29.12.2025 в 9:18
ИИ против заторов: на 28-м километре под Оренбургом появится саморегулирующийся перекрёсток

На обходе Оренбурга установят "умные" светофоры: контракт на 8,8 млн рублей профинансируют из федерального бюджета, подрядчика уже ищут.

Читать полностью »
Средний срок кредита в России вырос до 2,3 года — Волков 29.12.2025 в 8:00
Банки боятся, заемщики не спешат: как осторожность сторон удерживает кредиты в рамках

В Прикамье растет средний срок потребкредита: регион вошел в топ-30 и поднялся до 2,3 года. Почему банки и заемщики выбирают длиннее?

Читать полностью »