Владимир Антонов Опубликована 12.09.2024 в 15:45

Майя Санду получила зеленый свет: ЦИК Молдавии зарегистрировала ее кандидатом на пост президента

ЦИК Молдавии зарегистрировал Санду кандидатом в президенты

В четверг Центральная избирательная комиссия Молдавии одобрила регистрацию президента республики Майи Санду в качестве кандидата на выборах главы государства от правящей партии "Действие и солидарность" (ПДС). Об этом сообщила глава ЦИК Анжела Караман.

Ранее, 24 августа, молдавский центризбирком зарегистрировал инициативную группу по сбору подписей в поддержку действующего президента Майи Санду в качестве кандидата на пост главы государства, выдвинутого от ПДС.

Однако оппозиционные блоки "Победа" и Партия коммунистов направили в ЦИК обращение с призывом пересмотреть решение о регистрации Санду в качестве кандидата от ПДС на выборах президента, поскольку это, по их мнению, противоречит национальному законодательству и международным обязательствам.

Центризбирком фактически отклонил жалобу оппозиции, приняв решение зарегистрировать Майю Санду кандидатом в президенты от партии "Действие и солидарность".

В это время здание ЦИК Молдавии пикетируют гражданские активисты и сторонники оппозиционного блока "Победа", требуя снятия ее с выборов.

Депутат парламента от оппозиционного блока коммунистов и социалистов Диана Караман ранее заявила, что выдвижение Санду в кандидаты на пост президента от ПДС противоречит решению Конституционного суда об аполитичности руководителя страны.

По ее мнению, есть два выхода из этой ситуации — отмена решения ЦИК о регистрации инициативной группы в поддержку Санду или отставка Санду в связи с грубым нарушением принципа аполитичности президента.

Президентские выборы и референдум о возможном вступлении Молдавии в Евросоюз назначены на 20 октября. На данный момент 18 политиков, включая действующего главу государства Майю Санду, заявили о намерении участвовать в президентской гонке.

Фото: www. president.gov.ua/president.gov.ua (Creative Commons Attribution 4.0 International license)

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо vk

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Сто лет для японцев перестают быть редкостью: страна сделала ставку на то, что другие недооценивают 15.09.2026 в 17:55

Политик Александр Панов прокомментировал NewsInfo рост числа долгожителей в Японии.

Читать полностью »
Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »

Новости

Дождь не спрашивает, влагостойкая ли плита: ОСБ на улице может разбухнуть из-за одной ошибки
Батон мягкий неделю, а вопросов всё больше: состав магазинного хлеба заслуживает внимания
Два часа у колонки или сразу к кассе: вокруг бензовоза на АЗС живёт старый водительский миф
У грибов своя таблица Менделеева: привычные лесные виды по-разному копят радиоактивный цезий
Квартира продана, а жильцы остались: прописанный ребёнок может надолго осложнить жизнь покупателю
Шкаф полон вещей на когда-нибудь: одна примерка помогает понять, что действительно пора отпустить
Маткапитал зовут в автосалон: в России вернулись к идее покупки машины за господдержку
Хруст требует терпения: холодный и горячий посол грибов дают совсем разный результат