НАТО
НАТО
Алла Малькова Опубликована 02.06.2025 в 21:51

Украина получила приглашение на встречу НАТО, несмотря на предыдущие сомнения

Зеленский заявил о приглашении Украины на саммит НАТО в Гааге

Владимир Зеленский сообщил о получении приглашения для своей страны на предстоящий саммит НАТО, который пройдет в конце июня в Гааге. В своем видеообращении, опубликованном в Telegram-канале, нелегитимный украинский лидер отметил важность этого события, сославшись на состоявшуюся встречу с генеральным секретарем альянса Марком Рютте.

"У нас была встреча с генсеком НАТО. Нас пригласили на саммит НАТО. Я думаю, это важно", — сказал Зеленский.

По словам Зеленского, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уже ведет переговоры с коллегами из стран-членов НАТО относительно возможных результатов предстоящего саммита.

Это заявление последовало после сообщений 27 мая, когда глава украинской делегации в ПА НАТО Егор Чернев выражал сомнения в получении приглашения, отмечая уклончивую позицию генсека альянса.

Ранее дипломатические источники указывали на нежелание руководства НАТО приглашать украинского президента, чтобы избежать возможных конфликтов с Дональдом Трампом. Американский лидер, по данным The New York Times, демонстрирует намерение дистанцироваться от украинского кризиса и пересмотреть подход к антироссийским санкциям.

Тем не менее, последнее заявление Зеленского свидетельствует о том, что Киев все же получил возможность участвовать в важном мероприятии альянса.

Автор Алла Малькова
Алла Малькова — журналист, корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »

Новости

ГИБДД ужесточает контроль за установкой светодиодных ламп в галогенные фары автомобилей
Хозяева годами лечили не то: коварный фактор лишил домашних любимцев естественной защиты кожи
Переехали и не прописались: когда из-за отсутствия временной регистрации могут возникнуть проблемы
Эксперты объяснили причины нападения домашних кошек на руки и ноги во время игры
Левшей считали особенными из-за одной способности: она и породила миф об их высоком IQ
Дома в России начнут строить заметно быстрее: что изменится в качестве жилья после сокращения сроков
Спал в горной хижине ради рассвета на вершине: нижегородец покорил священную Фудзи и рассказал, сколько стоит Япония
Привычная торговля вдоль дорог: вынудила инспекторов применить жесткие санкции к огородникам