VPN
VPN
Алина Курнявцева Опубликована 26.12.2024 в 13:09

Антон Немкин: штрафы за использование VPN в России не планируются

В России не будут штрафовать за использование VPN-сервисов

В России не планируется вводить штрафы за использование VPN-сервисов для обхода блокировок, заявил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

По его словам, отслеживание посещения запрещенных ресурсов с помощью VPN и штрафы за это не обсуждаются, и такого вопроса нет в повестке.

Ранее в СМИ появлялась информация, что Роскомнадзор может отслеживать пользователей VPN и вводить наказания за использование этих сервисов. Однако Немкин отметил, что в планах нет введения штрафов за использование VPN.

Вместо этого будут продолжаться блокировки сервисов, нарушающих российские законы, а также ресурсов, которые распространяют информацию о способах обхода блокировок.

Депутат уточнил, что VPN-сервисы могут использоваться как для обеспечения кибербезопасности, так и для обхода блокировок. В связи с этим законодательство не собирается ограничивать их использование, оставляя это на усмотрение каждого. Он также подчеркнул, что Роскомнадзор не планирует собирать данные о личных устройствах граждан.

"Наша задача — предоставить гражданам России полную информацию обо всех рисках, с которыми они могут столкнуться при использовании подобных технологий", — добавил Немкин.

Кроме того, он напомнил, что Роскомнадзор планирует собирать информацию о сетевых адресах для улучшения фильтрации и защиты от кибератак, включая DDoS-атаки, а не для контроля за попытками обхода блокировок.

Автор Алина Курнявцева
Алина Курнявцева — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

За голосовое сообщение можно получить штраф — юрист Алешкин 13.01.2026 в 15:36
Сказал в мессенджере, ответил в суде: в каком случае за сообщения можно получить штраф

Юрист Андрей Алешкин объяснил NewsInfo, что считается оскорблением в голосовых сообщениях и в каких случаях возможен штраф.

Читать полностью »
В неонатальный скрининг добавили два наследственных заболевания - Голикова 12.01.2026 в 16:47
Два наследственных диагноза добавили в скрининг: что изменится для новорождённых и родителей

В России расширили программу неонатального скрининга, добавив диагностику двух новых наследственных заболеваний, что изменит подход к охране здоровья детей.

Читать полностью »
Правительство утвердило программу госгарантий бесплатной медпомощи - ТАСС 12.01.2026 в 16:30
Бесплатная медицина меняет правила: правительство утвердило программу с новыми акцентами на профилактику

Правительство России утвердило новую программу медицинских гарантий. Она включает профилактику заболеваний, раннее выявление рисков и генетические тесты для новорожденных.

Читать полностью »
Семинары проекта 12.01.2026 в 15:25
Подростков учат держать удар, педагогов — видеть тревожные сигналы: "Я есть" выходит на новый масштаб

В 2026 году двухтысячный контингент школьников в Твери и Нижнем Новгороде пройдет уникальные семинары по психологической грамотности, чтобы совместно бороться с буллингом.

Читать полностью »
Искусственный пруд на участке Долиной проверят из-за федерального статуса — Mash 12.01.2026 в 13:53
Прибрежная защитная полоса стала ловушкой: пруд Долиной рискует превратиться в обязательство на снос

Mash пишет о жалобе на пруд и постройки на участке Долиной в Подмосковье: заявитель говорит о федеральной зоне и ущербе. Чем закончится проверка?

Читать полностью »
Универсальную индексацию признали экономически рискованной — депутат Бессараб 12.01.2026 в 12:36
Хотели защитить доходы, но рискуют разогнать цены: чем опасна жёсткая индексация

Идея обязательной индексации зарплат не ниже инфляции может дублировать нормы ТК и усилить нагрузку на бизнес, предупредили в Госдуме.

Читать полностью »
Роскомнадзор не увидел оснований для разблокировки Roblox 12.01.2026 в 12:35
Возрастные меры в игре не стали аргументом: Роскомнадзор оставил Roblox под ограничениями

Роскомнадзор ответил на слухи о шагах Roblox навстречу требованиям: регулятор заявил, что причин для разблокировки платформы в России нет.

Читать полностью »
Ближайшие длинные выходные поставили на конец февраля - Известия 12.01.2026 в 11:07
Три дня свободы без отпуска: ближайшие длинные выходные уже записаны в календаре

В конец февраля россиян ждут три долгожданных выходных, которые позволят не только отдохнуть, но и перезагрузиться перед работой. Подробности в статье!

Читать полностью »