Учебно-боевой пуск ракеты ОТРК "Искандер-М"
Учебно-боевой пуск ракеты ОТРК "Искандер-М"
Татьяна Пономарева Опубликована 07.04.2025 в 3:40

Спикер ВВС ВСУ заявил, что модернизированные Искандеры и Кинжалы сложнее сбить

ВСУ признали, что российские Искандеры и Кинжалы стало сложнее сбивать

Вооруженные силы Украины (ВСУ) столкнулись с трудностями при перехвате модернизированных российских ракетных комплексов “Искандер” и “Кинжал”.

Об этом заявил представитель командования ВВС ВСУ Юрий Игнат в интервью изданию "Страна.ua", информацию распространил Telegram-канал издания.

По словам Игната, после поступления на вооружение ВСУ зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot украинские военные демонстрировали “хорошие результаты” в перехвате “Кинжалов” и “Искандеров”. Однако, как отметил представитель ВВС ВСУ, “сейчас это делать сложнее, ведь враг модернизирует баллистические ракеты”.

Игнат уточнил, что такие системы, как NASAMS и IRIS-T, “пока не справляются с подобными угрозами”.

Эти заявления представителя командования ВВС ВСУ свидетельствуют о том, что российская оборонная промышленность активно работает над совершенствованием своих ракетных комплексов, делая их более устойчивыми к современным системам противовоздушной обороны (ПВО).

По информации из открытых источников, российские “Искандеры” и “Кинжалы” обладают высокой скоростью, маневренностью и возможностью поражать цели на большом расстоянии.

Модернизация этих комплексов может включать в себя улучшение систем наведения, повышение помехоустойчивости и увеличение дальности полета.

Автор Татьяна Пономарева
Татьяна Пономарева — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо vk

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Артиллерия и БПЛА поразили блиндажи ВСУ перед штурмом Зелёного — командир взвода Север 10.01.2026 в 5:29
Туман скрыл движение, карта спасла маршрут: как заходили в Зелёное после ударов по позициям ВСУ

Перед штурмом Зелёного артиллерия и ударные БПЛА уничтожили укрытия и укрепрайоны ВСУ. Командир рассказал, как шли в тумане.

Читать полностью »
Расчёт Гиацинт-С уничтожил FPV-дроны и вступил в стрелковый бой — Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
FPV-дроны не прорвались к орудию: Гиацинт-С удержал позицию под массированным ударом

Расчет "Гиацинт-С" группировки "Запад" отразил налет до 13 FPV-дронов и уничтожил средства РЭБ ВСУ на краснолиманском направлении.

Читать полностью »
Военным полка РХБЗ вручили медали ко дню образования части — Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Когда огонь решает исход: РХБЗ отметили наградами, а ТОС продолжает давить укрепления

Военнослужащих гвардейского полка РХБЗ группировки "Центр" наградили за мужество и героизм. Какие награды вручили и какие задачи выполняет полк.

Читать полностью »
Снайперы 51-й гвардейской армии уничтожили тяжёлые БПЛА ВСУ - Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Дроны стали слишком большими для скрытности: снайперы-разведчики быстро вычислили и уничтожили аппараты

На красноармейском направлении снайперы группировки "Центр" уничтожили тяжёлые беспилотники ВСУ. Как устроена их тактика малых групп.

Читать полностью »
FPV-дроны ВС РФ поразили технику на правобережье Днепра - Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Ротация стала мишенью: беспилотники уничтожили технику и личный состав ВСУ в укреплениях

Минобороны сообщило об ударах FPV-дронов по правобережью Днепра: поражены техника и укрепления, а попытки ротации названы сорванными.

Читать полностью »
Опорные пункты ВСУ под Гуляйполем уничтожены артиллерией группировки Восток — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Оборона не устояла под давлением: артиллерийский удар изменил картину в Запорожье

Артиллерия и беспилотные системы группировки "Восток" нанесли удары по позициям ВСУ под Гуляйполем, нарушив оборону и снабжение противника.

Читать полностью »
Две бронемашины ВСУ уничтожены ударами беспилотников и артиллерии — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Разведка прошла РЭБ — дальше работала артиллерия: схема, которая не оставляет шансов

На красноармейском направлении беспилотники и артиллерия сработали в связке: уничтожена техника ВСУ и поражены укрепления.

Читать полностью »
Военных 82-го мотострелкового полка наградили за мужество в зоне СВО — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Награды вручали прямо у линии огня: за что отметили бойцов на харьковском направлении

В Харьковской области наградили мотострелков группировки "Север". Военнослужащим вручили государственные награды и первые офицерские звания.

Читать полностью »