NYC Times Square wide angle
NYC Times Square wide angle
Александр Александров Опубликована 27.12.2024 в 15:02

Законопроект о климатических штрафах: Нью-Йорк планирует получить $75 млрд от энергокомпаний

Нью-Йорк обходит федеральный закон, вводя ретроактивные штрафы за выбросы парниковых газов

В штате Нью-Йорк был принят закон, который предусматривает значительные штрафы для компаний, использующих ископаемое топливо, за ущерб, нанесённый окружающей среде. Ожидается, что в течение следующих 25 лет этот механизм будет приносить в бюджет штата до 75 миллиардов долларов.

Закон вводит ретроактивный расчёт штрафных санкций, начиная с 2000 года. Размер штрафов будет определяться объёмом выбросов парниковых газов, произведённых компаниями в период с 2000 по 2018 год.

Этот шаг направлен на то, чтобы переложить финансовое бремя "зелёной" политики с граждан на бизнес. Аналогичный законопроект ранее был принят в штате Вермонт.

Аналитики прогнозируют судебные разбирательства между энергетическими компаниями и властями Нью-Йорка и Вермонта. Новые законы могут противоречить федеральному законодательству, регулирующему деятельность энергетического сектора. Reuters отмечает, что реакция отрасли на эти нововведения будет внимательно отслеживаться.

Автор Александр Александров
Александр Александров — журналист, корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран сегодня в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »