Опубликована 18.09.2023 в 11:06

Российский робот "Маркер" заинтересовал иностранных покупателей

Исполнительный директор разработчика военных роботов "Маркер" из НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров в интервью РИА Новости подчеркнул интерес ряда зарубежных стран к закупке и локализации производства этой техники. Тем не менее, на данный момент экспорт "Маркера" запрещен.

Дудоров отметил: "Мы сознательно не закупаем технологии за рубежом и не делимся своими, хотя подобные запросы по тому же "Маркеру" поступают к нам постоянно. Машина пока не поставляется в российскую армию, но даже сейчас некоторые страны уже хотели бы серийно её закупить для себя с локализацией производства."

В настоящее время "Андроидная техника" находится в процессе консультаций с Федеральной службой по техническому и экспортному контролю и Минпромторгом России, чтобы уточнить позицию государства относительно возможности экспорта "Маркеров". Если такая возможность появится, компания будет продвигать свой продукт через "Рособоронэкспорт" или торгово-промышленную палату.

Робот "Маркер" был разработан компанией "Андроидная техника" в сотрудничестве с Фондом перспективных исследований и ведущими научными коллективами России. Этот робототехнический комплекс весом около 3 тонн обладает передовыми навыками автономного движения и распознавания объектов с использованием искусственного интеллекта. Автономность "Маркера" достигается благодаря модульной многоспектральной системе технического зрения и нейросетевым алгоритмам для обработки данных.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Госдуме отметили, что Россия не оставит без ответа угрозы Трампа о размещении ядерных подлодок вчера в 23:09

100% без ответа не останется: как Москва отреагирует на демарши США с подлодками

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова заявила, что Россия обязательно ответит на угрозы президента США Дональда Трампа, касающиеся размещения американских ядерных подводных лодок. Журова обратила внимание на противоречивость позиции Трампа: утром он говорил о перемирии между Россией и Украиной, а вечером перешел к военным угрозам.

Читать полностью »
Шереметьево перенес 28 рейсов из-за сильной грозы в Москве вчера в 23:01

Ковер и грозы: почему пассажиры Шереметьево застряли в аэропорту

Московский аэропорт Шереметьево столкнулся с массовыми задержками авиарейсов на фоне сильной грозы, обрушившейся на столичный регион. Согласно данным онлайн-табло, 28 рейсов были перенесены на срок от одного до трех часов, еще один рейс пришлось отменить.

Читать полностью »
Подмосковные города столкнулись с подтоплениями после сильных ливней вчера в 22:57

Перенести на спине или надеть пакеты на ноги: как жители Подмосковья спасаются от подземных потопов

Несколько городов Московской области оказались частично затоплены после продолжительных ливней, сопровождавшихся грозами. В Наро-Фоминске, Красногорске, Одинцово и Звенигороде вода скопилась в подземных переходах, образовав настоящие "подземные озера".

Читать полностью »
В Новороссийске признали безопасным дом, пострадавший от взрыва газа вчера в 22:51

Можно возвращаться: жильцы новороссийского дома получат компенсации после взрыва

Эксперты признали пригодным для проживания жилой дом на Анапском шоссе в Новороссийске, где 21 июля произошел взрыв бытового газа. Заместитель главы города Александр Гавриков сообщил, что здание тщательно обследовали: специалисты зафиксировали повреждения, провели инструментальные проверки и пришли к выводу, что дом ы целом безопасен для эксплуатации.

Читать полностью »
Курганцы остались без горячей воды на всё лето из-за капитального ремонта сетей вчера в 22:46

Кипятим ведрами: почему в Кургане на три месяца отключают горячую воду

Жители центральной части Кургана уже второй год подряд сталкиваются с длительным отключением горячего водоснабжения — с конца мая до середины сентября в их домах нет горячей воды. В мэрии ранее заверяли, что в 2024 году отключения будут единоразовыми, однако в 2025 году ситуация повторилась. Местные жители опасаются, что такая практика продолжится и в следующем году.

Читать полностью »
В Петербурге стартовали Дни Вологодской области с ярмарками и концертами вчера в 22:39

От кружева до иван-чая: чем удивляет Вологодчина в Петербурге

В Петропавловской крепости Санкт-Петербурга начались Дни Вологодской области, раскрывающие богатство культурных традиций, гастрономии и туристических возможностей северного региона. Гостей встречает атмосфера настоящего русского гостеприимства с символичной надписью: "Душа Вологды в сердце Петербурга".

Читать полностью »
В Северо-Кавказском округе стартует автопробег в честь 80-летия Победы вчера в 22:35

Красные крылья Победы: как на Северном Кавказе чтят память героев

В начале августа 2025 года жители Северного Кавказа станут свидетелями масштабного патриотического события — автопробега "Красные крылья Победы", приуроченного к 80-летию разгрома фашистской Германии. Инициатива, организованная Центральным Комитетом КПРФ, объединит несколько регионов, включая Дагестан, Чечню, Ингушетию и других.

Читать полностью »
В Иркутской области вынесли приговор 18 участникам преступной группировки сутенеров вчера в 22:24

Темное прошлое Приангарья: как раскрыли банду, вовлекавшую несовершеннолетних в проституцию

В Иркутской области завершилось рассмотрение громкого уголовного дела в отношении 18 членов организованной преступной группировки, занимавшейся сутенерской деятельностью на протяжении четырех лет. Суд установил, что с 2015 по 2019 год подсудимые создали разветвленную сеть по вовлечению женщин, включая несовершеннолетних, в занятие проституцией.

Читать полностью »