Флаг Южной Кореи
Флаг Южной Кореи
Алина Курнявцева Опубликована 06.03.2025 в 12:12

Подумал, началась война: жители Южной Кореи о ЧП с бомбами

Ошибочный сброс бомбы в Южной Корее: очевидцы приняли взрыв за начало войны

В Южной Корее во время военных учений произошёл инцидент, напугавший местных жителей: боевые истребители KF-16 по ошибке сбросили бомбы за пределами полигона. Один из снарядов упал на деревню Ногок, расположенную всего в 30 километрах от границы с КНДР. В результате 15 человек получили ранения, двое из них — тяжёлые.

По словам очевидцев, взрыв был настолько мощным, что его приняли за начало военного конфликта. "Вибрация сотрясла весь дом. Я подумал, что началась война. Потому что истребители продолжали кружить в небе, а потом рядом с моим домом внезапно разорвалась бомба", — рассказал один из местных жителей. Другой свидетель описал гигантский столб дыма, который напоминал грибовидное облако, "как при ядерном взрыве".

Инцидент произошёл в четверг в районе полигона Сынчжин в провинции Кёнгидо во время совместных учений Южной Кореи и США "Щит свободы" (Freedom Shield). В них участвовали ВВС, сухопутные войска Южной Кореи и дислоцированные в стране американские военные.

По предварительным данным, две группы истребителей KF-16 сбросили по четыре бомбы MK-82 каждая. Все снаряды разорвались, а одна из бомб упала в жилом районе, повредив пять домов, склад, церковь, теплицу и грузовик. На кадрах с камер наблюдения видно, как после взрыва исчезает целое здание.

Как сообщают южнокорейские СМИ, о случившемся военные узнали лишь спустя 100 минут после инцидента — после сообщений местных жителей. Это вызвало вопросы о том, знали ли ВВС о произошедшем сразу.

Военные уже принесли официальные извинения и пообещали провести расследование. Это первый случай, когда ошибочный сброс бомбы привёл к пострадавшим. Ранее подобное произошло в 2004 году, но тогда никто не пострадал.

Автор Алина Курнявцева
Редактор NewsInfo.Ru филолог. Эксперт по фотожурналистике, культурному наследию и урбанистике. Лауреат конкурса "МЕДИА NEXT"

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »
Миссия на Венеру звучит амбициозно: но за этим стоит не только наука 03.04.2026 в 13:05

Астрофизик Марат Абубекеров прокомментировал NewsInfo перспективы планируемой миссии России на Венеру и ее реальные сроки.

Читать полностью »
Нефтяная артерия пульсирует ровно: Иран держит темп перед угрозами захвата острова Харк 17.03.2026 в 11:21

Напряженность в отношениях Ирана с США и Израилем растет на фоне слухов о планах по ключевому нефтяному острову, где Тегеран обещает жесткий отпор любым посягательствам на свою инфраструктуру.

Читать полностью »
Урожай под угрозой: как геополитическая буря на Ближнем Востоке меняет рацион всей планеты 14.03.2026 в 23:47

Мировая логистика столкнулась с серьезным препятствием, которое несет угрозу для аграрного сектора и цен на самые базовые продукты питания по всей планете.

Читать полностью »