Банк России
Банк России
Алексей Ларин Опубликована 24.04.2025 в 16:53

Россия установила новый исторический максимум международных резервов

Международные резервы России достигли рекорда в 681,3 миллиарда долларов

С 11 по 18 апреля международные резервы России увеличились до нового исторического рекорда, составив 681,3 миллиарда долларов, как сообщает Центробанк. По состоянию на конец дня 18 апреля, резервы выросли на 25,5 миллиарда долларов, или на 3,9%, главным образом благодаря положительной переоценке активов.

Неделей ранее объём международных резервов составлял 655,8 миллиарда долларов. Предыдущий рекорд был установлен 4 апреля, когда они достигли 658 миллиардов долларов.

Международные (или золотовалютные) резервы представляют собой высоколиквидные активы, которые находятся в распоряжении Банка России и правительства. Эти активы включают монетарное золото, специальные права заимствования (СДР), резервную позицию в МВФ и средства в иностранных валютах.

За 2023 год международные резервы России увеличились на 2,9%, и на 1 января 2024 года составили 598,592 миллиарда долларов. В следующем году рост продолжился, и на 1 января 2025 года резервы выросли ещё на 1,76%, достигнув 609,1 миллиарда долларов.

Автор Алексей Ларин
Алексей Ларин — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Разработчиков подвинули алгоритмы: как нейросети меняют рынок вакансий 10.07.2026 в 16:54

HR-эксперт Александр Сивовгривов назвал NewsInfo причины снижения востребованности на рынке труда IT-специалистов.

Читать полностью »
Минимальный оклад хотят загнать в рамки: почему для компаний это может обернуться проблемой 09.07.2026 в 16:57

Юрист Александр Ксенофонтов прокомментировал NewsInfo инициативу законодательно закрепить долю фиксированной части в доходах сотрудников.

Читать полностью »
Новичок приходит за миллионом на биржу: вот почему мечта о быстрых деньгах быстро разбивается 09.07.2026 в 13:09

Финансовый аналитик Александр Лежава напомнил NewsInfo, к чему приводит инвестирование крупных денежных сумм без должного опыта.

Читать полностью »
Финансовая подушка кажется недостижимой: вот что мешает ее собрать 08.07.2026 в 15:25

Финансовый советник Анна Карпычева объяснила NewsInfo, как сформировать денежный резерв даже с маленьким доходом.

Читать полностью »
Малый бизнес манит свободой, но бьет по кошельку: почему новички прогорают быстрее, чем получают прибыль 07.07.2026 в 12:07

Экономист Андрей Колганов назвал NewsInfo факторы риска при открытии собственного бизнеса.

Читать полностью »
Банк требует деньги, а платить нечем: есть способ не доводить дело до банкротства 03.07.2026 в 14:23

Экономист Игорь Балынин назвал NewsInfo альтернативы банкротству при задолженности перед банком.

Читать полностью »
Россиянам разрешат открывать вклады по лицу и голосу: банки готовятся к новой проблеме 02.07.2026 в 17:25

Финансовый эксперт Дмитрий Баранов объяснил NewsInfo, почему цифровизация банковских услуг зависит от человеческого фактора и сложных правовых коллизий.

Читать полностью »
Самозанятым готовят новую планку доходов: почему прежняя перестала быть актуальной 02.07.2026 в 13:14

Эксперт по экономике Станислав Наумов прокомментировал NewsInfo инициативу увеличить предельный годовой доход самозанятых.

Читать полностью »

Новости

Организм начал накапливать сахар из-за системной ошибки: к чему привела попытка лечь после еды
Мультик на планшете быстро прекращает детский плач: тревожный эффект родители замечают слишком поздно
Деньги от друзей могут принять за доход: что выдает подозрительные переводы по карте
Яркие банки не спасут при реальных диагнозах: почему фанатичное доверие маркетингу лишает здоровья
Покупатели квартир ждут идеального момента: вот почему рынок жилья не прощает долгих раздумий
Плесень прячется не в барабане: где искать источник запаха в стиральной машине
Чиновникам в Орле резко ограничили привилегии: жесткие лимиты изменили график поездок элиты
Крым и Кубань лишились статуса главных фаворитов: путешественники выбрали совсем иные пути