Рекордный сентябрь: ожидается рост экспорта пшеницы из России
Аналитики компании "Русагротранс" предполагают, что в сентябре текущего года объемы экспорта российской пшеницы достигнут 5,5 миллионов тонн, тем самым повторив прошлогодний рекорд.
Ожидается, что включая поставки в государства Евразийского экономического союза, экспорт пшеницы в сентябре 2024 года возрастет до 5,5 миллионов тонн, что сравнимо с показателями предыдущего года.
Изначально экспорт пшеницы на сентябрь оценивался в 5,3 миллиона тонн.
Согласно анализу специалистов, цены на экспорт российской пшеницы с содержанием протеина 12,5% в сентябре и октябре держались на уровне около 216-217 долларов за тонну (FOB), а в ноябре поднялись выше 220 долларов за тонну. В то же время стоимость французской пшеницы за неделю увеличилась до 246 долларов (+1 доллар), американской - до 248 долларов (+2 доллара), немецкой же, напротив, уменьшилась до 252 долларов за тонну (-2 доллара).
Отмечается, что на прошлой неделе Тунис приобрел 125 тысяч тонн пшеницы, включая как минимум 100 тысяч тонн российской, по цене 245,83-247,83 доллара за тонну (C&F) с доставкой с 20 октября по 20 ноября. Бангладеш, входящий в тройку крупнейших импортеров российской пшеницы, объявил о планах закупить 400 тыс. тонн пшеницы в ближайшие 15 дней, чтобы предотвратить дефицит на внутреннем рынке.
В прошлую неделю биржевые цены на пшеницу снизились после резкого роста из-за уменьшения продаж американской пшеницы и большого предложения зерна из Черноморского региона, однако количество коротких позиций на бирже за месяц сократилось вдвое.
В то же время появились новости, поддерживающие российский рынок. Например, FranceAgriMer (Национальный институт агропродукции Франции) снизил прогноз экспорта мягкой пшеницы из Франции за пределы Евросоюза на 3,5 миллиона тонн до 4 миллионов тонн, а внутри ЕС - на 0,5 миллиона тонн до 6 миллионов тонн. В Аргентине доля посевов пшеницы в хорошем состоянии упала с 80% до 71% по сравнению с 78% в прошлом году. В связи с недостатком осадков уровень воды в реке Парана, через которую осуществляется большая часть аргентинского зернового экспорта, оказался на исторически минимальных отметках с 1970 года.
Помимо этого, Бразилия увеличила квоту на импорт пшеницы вне МЕРКОСУР на 250 тысяч тонн, до 1 миллиона тонн на 2024 год. Ранее квота в 750 тысяч тонн уже была выполнена за счет поставок из России (500 тысяч тонн), США и Канады.
Цены на пшеницу (4 класс, 12,5% протеин) в крупных морских портах за неделю поднялись на 100 рублей, достигнув 16 600-16 700 рублей за тонну (без НДС), в то время как на мелководье цены остались неизменными - 15 200 рублей за тонну. Годом ранее цены составляли 15 100 и 11 800 рублей за тонну соответственно.
Цены на юге выросли на 250 рублей, до 14 600-15 000 рублей за тонну (без НДС), в Центральной России упали на 300 рублей, до 13 200-13 800 рублей за тонну, в Поволжье - на 750 рублей, до 13 000-13 500 рублей.
В Сибирском регионе, в свете ожиданий высокого урожая и запрета на импорт в Казахстан, цены на пшеницу 4 класса упали до минимума с осени 2022 года и весны 2023 года - 9 000-10 000 рублей за тонну (EXW элеватор, без НДС). Цены на пшеницу 3 класса находятся на уровне около 11 500-13 000 рублей за тонну.
Фото:commons.wikimedia.org (Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru