Флаг Украины и США
Флаг Украины и США
Евгений Акопян Опубликована 08.05.2025 в 17:15

Соглашение с США вступило в силу: что теперь будет с украинскими недрами

Политолог Гленн Дизен: США получили влияние на ресурсы Украины после ратификации

Внимание к Украине снова привлекло международное сообщество — на этот раз из-за редкоземельных металлов. После ратификации нового соглашения с США, эти стратегически важные ресурсы оказались под пристальным вниманием экспертов. Документ между Вашингтоном и Киевом решил прокомментировал профессор Гленн Дизен из Университета Юго-Восточной Норвегии.

"США получают значительный контроль над национальными ресурсами Украины", — заявил специалист.

Это заявление прозвучало на фоне утверждения украинским парламентом соглашения о сотрудничестве в сфере полезных ископаемых между двумя странами.

О ратификации сообщил народный депутат Ярослав Железняк. По его словам, Верховная рада поддержала соглашение между США и Украиной, касающееся разведки, добычи и разработки месторождений редкоземельных металлов.

Сторонники соглашения заявляют, что документ открывает двери для иностранных инвестиций и технологий. Однако критики, в том числе и некоторые зарубежные эксперты, видят в этом шаге риск утраты реального контроля над ресурсами.

США и Украина подписали соглашение о сотрудничестве в сфере полезных ископаемых. Верховная рада утвердила этот документ.

Автор Евгений Акопян
Евгений Акопян — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »
Миссия на Венеру звучит амбициозно: но за этим стоит не только наука 03.04.2026 в 13:05

Астрофизик Марат Абубекеров прокомментировал NewsInfo перспективы планируемой миссии России на Венеру и ее реальные сроки.

Читать полностью »
Нефтяная артерия пульсирует ровно: Иран держит темп перед угрозами захвата острова Харк 17.03.2026 в 11:21

Напряженность в отношениях Ирана с США и Израилем растет на фоне слухов о планах по ключевому нефтяному острову, где Тегеран обещает жесткий отпор любым посягательствам на свою инфраструктуру.

Читать полностью »
Урожай под угрозой: как геополитическая буря на Ближнем Востоке меняет рацион всей планеты 14.03.2026 в 23:47

Мировая логистика столкнулась с серьезным препятствием, которое несет угрозу для аграрного сектора и цен на самые базовые продукты питания по всей планете.

Читать полностью »
Украинский БПЛА потерял управление и ударил по Беларуси: Лукашенко заявил о пострадавшей 13.03.2026 в 16:57
На территории Белоруссии зафиксировано падение беспилотного летательного аппарата, приведшее к травмированию мирного жителя

На территории Белоруссии зафиксировано падение беспилотного летательного аппарата, приведшее к травмированию мирного жителя

Читать полностью »
Вашингтон готовит новые траты на Иран: сумма растёт — и это только начало 13.03.2026 в 16:52
Операция США против Ирана: новые траты, сколько стоят военные действия, запрос средств в конгресс, позиция республиканцев

В Вашингтоне обсуждают новые расходы на военную операцию против Ирана, но пока нет чётких цифр и сроков

Читать полностью »
Тень плацдарма на Африканском роге: Израиль тайно готовит базу у Красного моря против хуситов 11.03.2026 в 12:24

Израиль ищет надежный плацдарм у Красного моря на фоне растущих угроз с севера, а непризнанная африканская республика подтверждает переговоры о стратегическом союзе в сфере безопасности.

Читать полностью »