птицефабрика
птицефабрика
Алина Семёнова Опубликована 16.12.2024 в 13:34

Стали известны подробности об опасности птичьего гриппа

Доктор Мясников раскрыл опасность птичьего гриппа Н5Н1

Врач Александр Мясников заявил, что вирусы птичьего гриппа группы Н5 не раз поражали людей. В 1997 году в Гонконге вирус Н5N1 имел смертность 33%.

С 2003 года Всемирная организация здравоохранения зафиксировала 860 случаев заражения с 53% смертностью. В 2014 году в Египте заболело 136 человек, из них 39 умерло.

Хотя некоторые подтипы вируса, такие как Н9N2, вызывают лишь легкие симптомы, Н7N9, например, угнетает людей с хроническими заболеваниями.

Основным источником заражения людей является употребление в пищу зараженной птицы. В 2021 году началась крупнейшая вспышка птичьего гриппа Н5N1 в Европе, в результате которой было уничтожено 58 миллионов голов домашней птицы, а вирус распространился в 37 стран.

В Северной Америке от гриппа погибли 60 миллионов птиц. Также наблюдаются случаи заражения диких животных — от тюленей до свиней.

Сейчас случаи заражения людей не фиксируются, однако существует риск, что при взаимодействии с вирусами у свиней и хорьков может возникнуть новый вирус, способный передаваться человеку. Вирусы Н5N1 2.3.4.4b обладают высоким патогенным потенциалом.

Автор Алина Семёнова
Алина Семёнова — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Телефонные мошенники оживают по вторникам: почему этот день привлекает злоумышленников 08.09.2026 в 11:37

Психолог Александр Федорович объяснил NewsInfo, почему телефонных мошенников нужно опасаться больше всего во вторник.

Читать полностью »
Успешные люди тоже терпят поражения: вот что не дает им остановиться после первой неудачи 07.09.2026 в 16:53

Психолог Михаил Хорс объяснил NewsInfo, как восприятие провалов влияет на успешность и как правильно устанавливать цели для достижения результатов.

Читать полностью »
Шутки добрались до резюме: соискатели пытаются пройти отбор необычным способом 07.09.2026 в 16:05

HR-эксперт Юлия Левина объяснила NewsInfo, как резюме с мемами может повлиять на шансы кандидатов на трудоустройство.

Читать полностью »
Московские школы ставят в пример всей России: почему простой перенос опыта вызывает вопросы 04.09.2026 в 12:58

Эксперт по образованию Сергей Комков пояснил NewsInfo, почему чрезмерное увлечение цифровыми технологиями в московских школах создает иллюзию успеха.

Читать полностью »
Тревога накрывает все сильнее: почему осенью обостряются привычные проблемы 02.09.2026 в 17:47

Психолог Алексей Ильин дал NewsInfo советы, как на фоне постоянной неопределенности справиться с тревожным настроением.

Читать полностью »
Шумные пассажиры мешают всему вагону: как поставить их на место и самому не оказаться крайним 01.09.2026 в 15:15

Юрист Александр Бенхин пояснил NewsInfo, почему нужно избегать агрессии в транспорте и как действовать через официальные лица.

Читать полностью »
Тигроведение хотят добавить в школьную программу: вот почему новая идея уже вызвала спор 01.09.2026 в 14:53

Эксперт по образованию Сергей Комков прокомментировал NewsInfo инициативу по введению в школах новых учебных дисциплин.

Читать полностью »
Постоянная нехватка денег перегружает мозг: последствия выходят далеко за рамки кошелька 31.08.2026 в 14:55

Нейропсихолог Светлана Колобова рассказала NewsInfo, почему дефицит финансовых ресурсов приводит к катастрофическим изменениям в мозге.

Читать полностью »