Стопки монет
Стопки монет
Евгений Сорокин Опубликована 06.04.2025 в 14:09

В ДНР ожидают роста цен на услуги ЖКХ

В ДНР ожидают роста цен на услуги ЖКХ в среднем на 33%

Услуги жилищно-коммунального хозяйства в Донецкой Народной Республике будут повышаться в среднем на 33% ежегодно до 2029 года. Это увеличение тарифов обусловлено необходимостью достижения общероссийских показателей. По словам председателя правительства республики Андрея Черткова, если не предпринимать шаги для повышения тарифов, энергетическая отрасль ДНР будет терять около 10 миллиардов рублей ежегодно. Эти заявления были сделаны в рамках форума "Интеграция-2025", проходящего в Ростове-на-Дону.

Чертков пояснил, что средний размер платы за услуги ЖКХ в ДНР будет расти на 33% в год, в то время как в среднем по России этот показатель составляет 8-10%. Обычные жители республики за электричество сейчас платят 1,8 рубля за киловатт-час, тогда как в Ростове-на-Дону этот же тариф колеблется между 6 и 6,5 рублями. Он также отметил, что по газоснабжению удалось достичь равенства тарифов, но с электричеством пока ситуация остается сложнее.

Кроме того, на форуме "Интеграция-2025" обсуждаются вопросы развития регионов Донбасса и Новороссии. Это мероприятие проходит во второй раз и собрало представителей федеральных министерств и ведомств, а также руководителей властей семи российских регионов. ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.

Автор Евгений Сорокин
Евгений Сорокин — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »
Власти Мурманской области планируют рейсовый автобус из аэропорта в Териберку - ТАСС 12.01.2026 в 13:11
Териберка станет ближе для туристов: ежедневный автобус хотят довести до аэропорта уже в январе

С 2026 года Мурманская область свяжет аэропорт с Териберкой новым автобусным рейсом. Узнайте, как это повлияет на путешествия и жизнь местных жителей!

Читать полностью »
На номер 112 в Крыму поступило почти 28 тысяч вызовов — глава МЧС Ерёменко 12.01.2026 в 12:22
Праздники без передышки: экстренные службы Крыма работали в режиме повышенной готовности

За первые дни января в Крыму произошло 57 пожаров и десятки ДТП — МЧС подвело итоги напряжённой работы спасателей.

Читать полностью »
Энергетики приступили к ремонту сетей в Сакском районе — ГУП РК Крымэнерго 12.01.2026 в 12:17
Сразу пять сёл и часть города без энергии: авария нарушила жизнь на западе Крыма

Аварийное отключение оставило без света Саки и пять сёл Сакского района — энергетики назвали сроки восстановления электроснабжения.

Читать полностью »
Туризм сохранил высокий интерес инвесторов в Крыму — эксперт Виноградова 12.01.2026 в 12:13
Инвесторы не уходят, а наращивают ставки: Крым удержал статус одного из самых привлекательных регионов

Крым удерживает место в десятке регионов с лучшим инвестклиматом: власти назвали четыре отрасли, которые сегодня наиболее интересны бизнесу.

Читать полностью »