Париж
Париж
Олег Белов Опубликована 24.04.2025 в 11:00

Президента страны обвинили в злоупотреблении наркотиками

Президента Колумбии обвинили в употреблении наркотиков

Бывший глава МИД Колумбии Альваро Лейва заявил, что президент Густаво Петро на двое суток исчез в Париже из-за употребления наркотических веществ. В ответ на это президент отверг обвинения, назвав их ложью, и иронично отметил, что во Франции предостаточно парков и музеев, где можно бесследно пропасть на несколько дней. Обвинитель опубликовал открытое письмо, адресованное главе государства, в социальной сети X.

Подозрения о зависимости президента усилились после его двухдневного отсутствия во время визита во Францию в июне 2023 года. Лейва отметил, что исчезновения, постоянные опоздания, необъяснимые пропуски встреч, бесцельные поездки, сбивчивая речь и сомнительное окружение президента не останутся незамеченными.

Экс-министр утверждает, что президенту нередко свойственны периоды уединения, тревоги, депрессии и других состояний, с которыми ему трудно справиться. Однако при этом не уточняет, к каким именно наркотикам пристрастился Петро.

Лейва призвал президента держаться подальше от тех, кто использует его уязвимое положение в своих целях, нанося ему непоправимый вред. Среди таких людей он назвал действующего министра иностранных дел Лауру Сарабию, главу МВД Армандо Бенедетти и бывшего руководителя предвыборного штаба Рикардо Роа, который сейчас возглавляет государственную нефтяную компанию Ecopetrol.

Президент Колумбии опроверг все обвинения, назвав их клеветой, и подчеркнул, что его визит во Францию носил официальный характер, и он находился под постоянной охраной французских спецслужб. Затем он добавил, что встречался со своей семьей.

В ответ на обвинения Петро написал, что в Париже есть парки, музеи и книжные магазины, которые гораздо интереснее автора письма и где можно с удовольствием провести время. Он также упомянул, что в Париже у него есть дочери и внучки, общение с которыми намного приятнее, чем с бывшим министром.

Экс-министру 82 года. Он занимал пост главы МИД при Петро на протяжении почти двух лет и часто сопровождал его в зарубежных поездках.

По данным Financial Times, непостоянство президента давно стало предметом обсуждений в дипломатических и политических кругах Колумбии. Издание отмечает, что колумбийский лидер известен своими длинными и бессвязными публикациями в социальных сетях, часто публикуемыми в ранние часы.

Автор Олег Белов
Олег Белов — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »

Новости

Регулярность тренировок и терпение в йоге: как не сжечь мотивацию на начальном этапе
Кусты томатов массово сбрасывают бутоны от жажды: к чему привел хаотичный график полива на грядке
Машина стремится укатиться даже на пологом склоне: какие последствия потянет за собой ослабший узел
Почему нельзя использовать одну универсальную смазку для всех узлов и механизмов автомобиля
Простой фасон выдал отсутствие вкуса: эксперты указали на фатальные просчеты при выборе базового верха
Утренний кошмар с лапами в лицо: последствия затянувшейся ошибки хозяев обернулись потерей покоя
Привычная формула расчета возраста питомца привела хозяев к полному непониманию потребностей пса
Не каждая порода готова к суровому климату: проигнорированные риски привели к беде зимой