Медовуха в бутылке
Медовуха в бутылке
Алина Семёнова Опубликована 17.12.2024 в 12:09

Ученые сделали пиво полезнее

Ученые УрФУ нашли ингредиент, который делает пиво полезным

В ходе своих исследований ученые Уральского федерального университета (УрФУ) добавляли экстракт хлореллы в лагер на различных стадиях его производства. Они добились значительного улучшения характеристик данного популярного напитка.

Введение экстракта микроводорослей позволило увеличить антиоксидантную активность пива, а также улучшить его ароматические и вкусовые качества.

По словам Елены Ковалёвой, заведующей лабораторией биотрансформационных технологий и пищевой химии УрФУ, основные ингредиенты пива — хмель и солод — очень богаты полифенолами, которые обладают антиоксидантными и антимикробными свойствами, что влияет на снижение риска ряда заболеваний.

Однако традиционные методы пивоварения, как правило, снижают уровень полифенолов в конечном продукте. Исследования показали, что добавление экстракта хлореллы (Chlorella vulgaris) во время пивоварения способствует улучшению ферментации благодаря повышению жизнеспособности дрожжей.

В рамках экспериментов ученые проводили испытания, добавляя экстракт хлореллы в лагер на различных этапах. Результаты экспериментов продемонстрировали, что пиво с этой добавкой обладает более высокой антиоксидантной активностью, а также содержит больше полифенолов и флавоноидов по сравнению с контрольным образцом.

Большее количество новых ароматических соединений также способствовало улучшению его вкусовых и ароматических характеристик.

Елена Ковалёва отметила, что наличие данного экстракта позволяет создавать напиток с повышенной биологической ценностью и усовершенствованными вкусовыми характеристиками.

Автор Алина Семёнова
Алина Семёнова — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Меркурий ждет: что хотят найти ученые на планете 03.09.2026 в 18:04

Эксперт по космическому пространству Иван Моисеев объяснил NewsInfo, почему уникальные характеристики Меркурия ставят под сомнение привычные теории о формировании планет.

Читать полностью »
Спутник увидел катастрофу в Непале за неделю: почему сигнал не смог спасти людей 02.09.2026 в 16:33

Физик Марат Абубекеров пояснил NewsInfo, почему спутниковые системы могут фиксировать тревожные изменения в горах, но требуется больше данных для надежных прогнозов.

Читать полностью »
Погода устроит школьникам сюрприз первого сентября: где линейки пройдут под дождем и холодом 31.08.2026 в 16:53

Метеоролог Леонид Старков рассказал NewsInfo, какая погода будет в День знаний в центре России.

Читать полностью »
Марс хотят превратить во второй дом человечества: цена такой мечты способна ошеломить 25.08.2026 в 16:55

Ученый Иван Моисеев объяснил NewsInfo, нужно ли землянам осваивать Марс.

Читать полностью »
Бабье лето оказалось под большим вопросом: сентябрьский всплеск тепла пока никто не гарантирует 20.08.2026 в 12:23

Метеоролог Татьяна Позднякова рассказала NewsInfo, в какие регионы России в ближайшие дни вернется сильная жара.

Читать полностью »
Тайны недр океана раскрыты: ученые обнаружили механизм формирования скрытых залежей драгоценных металлов 07.08.2026 в 13:37

Глубоководные исследования позволили геологам отследить путь драгоценного металла от мантии до поверхности, разрушив старые мифы о происхождении рудных жил.

Читать полностью »
В Зимбабве официально подтвердили открытие ранее неизвестного науке динозавра 05.08.2026 в 14:04

Находка на острове Спурвинг в Зимбабве кардинально изменила научное понимание того, как развивалась фауна на заре эры динозавров в эпоху древней Пангеи.

Читать полностью »
Земля принимает сигналы из глубин Вселенной: расшифровать их мешает главная ошибка науки 04.08.2026 в 16:20

Специалисты столкнулись с феноменом, который невозможно объяснить привычными законами физики, что потребовало привлечения экспертов из совершенно иной области.

Читать полностью »