Никол Пашинян
Никол Пашинян
Алексей Ларин Опубликована 25.01.2025 в 22:55

Пашинян сообщил о применении психотропных препаратов к задержанным в Азербайджане

Пашинян обвинил Азербайджан в применении запрещённых веществ к армянским заключённым

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что в отношении армян, находящихся под судом в Азербайджане, в том числе бывших лидеров непризнанного Нагорного Карабаха, применяются психотропные препараты. По его словам, это делается с целью получения от них показаний, которые могут быть использованы для эскалации конфликта в регионе и против Армении.

В интервью общественному телевидению Армении Пашинян подчеркнул, что армянская разведка располагает данными о том, что к задержанным применяют запрещенные психотропные средства. Эти средства, по его мнению, могут быть использованы для того, чтобы добиться от них показаний, направленных на обострение ситуации в регионе.

Он также отметил, что этот судебный процесс может быть использован против Армении, а возможное использование психотропных препаратов приведет к получению показаний, которые могут повлиять на политическую ситуацию в стране.

Пашинян добавил, что армянские власти активно работают над решением этой проблемы, но при этом напомнил, что даже сверхдержавы сталкиваются с трудностями при возвращении своих граждан, находящихся в аналогичном положении.

В конце 2023 года азербайджанские правоохранительные органы задержали ряд руководителей Нагорно-Карабахской Республики. Генпрокурор Азербайджана Кямран Алиев в октябре 2024 года сообщил, что расследование в отношении этих лиц завершено, и после ознакомления с материалами дела оно будет передано в суд.

Автор Алексей Ларин
Алексей Ларин — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »