Лекарства
Лекарства
Алина Семёнова Опубликована 19.12.2024 в 9:45

Мясников предупредил об опасности передозировки парацетамола

Врач Мясников: передозировка парацетамола угрожает состоянию печени

Врач и ведущий телевидения Александр Мясников назвал парацетамол "печеночным ядом" и предостерег о его рисках при избыточном употреблении.

По его словам, хотя парацетамол считается одним из самых безопасных обезболивающих средств и не раздражает желудок, а также не вызывает инфаркты или повышения артериального давления, необходимо помнить о его безопасных дозах.

Мясников отметил, что максимальная доза парацетамола не должна превышать четыре грамма в сутки, но в случае наличия заболеваний печени, таких как хронический гепатит, или при злоупотреблении алкоголем, предельная доза должна быть еще меньше — не более двух граммов.

Доктор также акцентировал внимание на том, что передозировка парацетамола часто происходит из-за того, что это вещество содержится во многих других лекарствах, включая популярные препараты от простуды.

"Это, вероятно, самый распространенный печеночный яд", — заключил он, призывая людей быть внимательными к своему здоровью.

Автор Алина Семёнова
Алина Семёнова — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Московские школы ставят в пример всей России: почему простой перенос опыта вызывает вопросы 04.09.2026 в 12:58

Эксперт по образованию Сергей Комков пояснил NewsInfo, почему чрезмерное увлечение цифровыми технологиями в московских школах создает иллюзию успеха.

Читать полностью »
Тревога накрывает все сильнее: почему осенью обостряются привычные проблемы 02.09.2026 в 17:47

Психолог Алексей Ильин дал NewsInfo советы, как на фоне постоянной неопределенности справиться с тревожным настроением.

Читать полностью »
Шумные пассажиры мешают всему вагону: как поставить их на место и самому не оказаться крайним 01.09.2026 в 15:15

Юрист Александр Бенхин пояснил NewsInfo, почему нужно избегать агрессии в транспорте и как действовать через официальные лица.

Читать полностью »
Тигроведение хотят добавить в школьную программу: вот почему новая идея уже вызвала спор 01.09.2026 в 14:53

Эксперт по образованию Сергей Комков прокомментировал NewsInfo инициативу по введению в школах новых учебных дисциплин.

Читать полностью »
Постоянная нехватка денег перегружает мозг: последствия выходят далеко за рамки кошелька 31.08.2026 в 14:55

Нейропсихолог Светлана Колобова рассказала NewsInfo, почему дефицит финансовых ресурсов приводит к катастрофическим изменениям в мозге.

Читать полностью »
Белая рубашка не делает менеджера эффективнее: когда дресс-код работает совсем наоборот 28.08.2026 в 18:08

HR-эксперт Юлия Левина рассказала NewsInfo, как дресс-код влияет на продуктивность труда.

Читать полностью »
Семьи рушатся не из-за смартфонов: главная угроза совсем другая 28.08.2026 в 16:47

Психолог Александр Пузырев рассказал NewsInfo, как современные технологии влияют на семейные отношения.

Читать полностью »
Хороший специалист получает повышение и теряет команду: где компании допускают кадровую ошибку 27.08.2026 в 12:37

HR-эксперт Ирина Смирнова объяснила NewsInfo, почему токсичная атмосфера в российских компаниях ставит под угрозу эффективность команд.

Читать полностью »