Кладбище
Кладбище
Олег Белов Опубликована 22.04.2025 в 13:54

Папа Франциск нарушил вековую традицию: в Италии сообщили о месте его захоронения

Папа Франциск завещал похоронить себя в базилике Санта-Мария-Маджоре

Папа Франциск будет похоронен в базилике Санта-Мария-Маджоре, согласно его последней воле. Еще в 2022 году он оставил завещание, где указал место своего погребения, отступив от устоявшейся веками традиции.

В одном из интервью, данном несколько лет назад, Папа Франциск упомянул, что его "могила уже подготовлена" и находится она в базилике Санта-Мария-Маджоре.

Пока неясно, в какой именно части базилики будет погребен Святой Отец. Предполагается, что будет выделена небольшая ниша в капелле Паолина, расположенной внутри базилики. Там находится известная икона Мадонны Salus Populi Romani, которую особо почитал Франциск I. Именно этот храм он посетил первым после своего избрания в марте 2013 года. Впоследствии Папа регулярно приезжал к иконе перед и после своих длительных пастырских поездок, прося благословения.

Интересно, что один из кардиналов также планировал быть похороненным перед иконой Salus Populi Romani, но, узнав о желании Папы, отказался от этой идеи и уступил место Франциску. Именно эта икона послужила главной причиной, по которой Папа отказался от традиционного места захоронения в базилике Святого Петра в Ватикане.

"Это из-за моей глубокой преданности Мадонне и этой иконе", — объяснил Папа в одном из интервью.

В 2023 году, в праздник Непорочного Зачатия, он возложил к иконе золотую розу, символ папского благословения. Этот жест не практиковался понтификами более четырех столетий.

В базилике Санта-Мария-Маджоре традиционно проводятся рождественские службы с участием Папы. Здесь хранится Священная колыбель — пять деревянных досок, которые, по современным анализам, относятся ко времени Рождества Христова и считаются частью яслей новорожденного Иисуса.

В базилике покоятся останки известных архитекторов и скульпторов Пьетро Бернини и его сына Джана Лоренцо, святого Матфея, апостола, заменившего Иуду, и святого Иеронима, впервые переведшего Библию на латинский язык. Здесь также похоронены несколько пап. В базилике находятся мощи семи Святых Отцов, включая Пия V, Сикста V, Клемента VIII и Павла V Боргезе. Последним, кто был похоронен здесь, был Клемент IX в 1669 году. С тех пор Папы римские находили упокоение в Ватикане. И вот Франциск решил изменить этой устоявшейся традиции.

Автор Олег Белов
Олег Белов — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »

Новости

Нет щупа — не значит, что всё просто: электроника может не показать свежий уровень масла
Собственникам жилья запретили указывать одно требование к будущим жильцам в объявлениях
Жители Советского района в Орле дождались перемен: тепловики начали подачу горячей воды в дома спустя почти три месяца
Минэнерго Нижегородской области прокомментировало ситуацию с бензином в регионе
Успешные люди тоже терпят поражения: вот что не дает им остановиться после первой неудачи
До холодов осталось немного: что обязательно сделать в саду, чтобы растения не ослабли к весне
Мотор цокает после запуска — иногда это нормально, но один признак должен насторожить
Шутки добрались до резюме: соискатели пытаются пройти отбор необычным способом