Нижневартовск, добыча нефти
Нижневартовск, добыча нефти
Евгений Сорокин Опубликована 23.01.2025 в 22:24

США пытаются вытеснить РФ с индийского рынка нефти

Аналитик Скрябин: США пытаются вытеснить РФ с индийского рынка нефти

Индия, продолжая импортировать нефть и газ, вероятно, увеличит закупки из США после заявления президента Дональда Трампа о планах по максимальному увеличению добычи энергоресурсов в стране. Министр нефти Индии Хардип Сингх Пури отметил, что страна зависит от импорта, приобретая свыше 80% сырья для НПЗ, в том числе из России. На данный момент Индия импортирует около 4,8 миллиона баррелей нефти в день, из которых примерно 1,8 миллиона баралей поступают из России.

Неопределенность на рынке нефти возросла после введения новых санкций США против российского энергетического сектора, что привело к значительному подорожанию сырья. При этом для индийских покупателей цена играет ключевую роль, и российская нефть, предлагая скидки и более короткие транспорты, остаётся привлекательной.

Тем не менее, при поиске альтернативы индийским переработчикам потребуется нефть схожего качества, что можно получить из США, Канады или Ближнего Востока. Несмотря на наличие предложений на рынке, вопрос о цене остаётся открытым. В условиях текущей внешней политики США попытаются убедить Индию приобретать американское сырьё, что может привести к возрастанию рыночной волатильности.

Для России Индия представляет стратегическую ценность как покупатель, поскольку спрос на нефть в стране растёт, несмотря на медленное внедрение электромобилей. Кроме того, Индия и Китай являются крупнейшими потребителями российской нефти, и для оптимизации цен и поставок важно иметь несколько крупных покупателей.

Автор Евгений Сорокин
Евгений Сорокин — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »