Поимка преступника
Поимка преступника
Денис Беляков Опубликована 29.01.2025 в 21:28

Нидерландская полиция задержала подозреваемых в краже румынских артефактов

Ограбление музея Дренте: подробности инцидента

Нидерландская полиция сообщила о задержании трех подозреваемых в связи с кражей румынских экспонатов из исторического музея Дренте, расположенного в Ассене. В официальном заявлении правоохранительных органов говорится, что задержание произошло после взлома и ограбления, произошедшего в минувшую субботу, 25 января. Все трое находятся под стражей, и полиция не исключает возможности новых арестов.

В тот день стало известно, что в музее произошел взрыв, после которого последовало ограбление. В момент инцидента там проходила выставка, на которой были представлены более 600 древних артефактов из золота и серебра, привезенных из различных румынских музеев. Главным экспонатом выставки являлся золотой дакийский шлем, известный как шлем Коцофенешти. Кроме этого шлема, злоумышленники похитили еще три золотых браслета.

Министр иностранных дел Нидерландов Каспар Велдкамп провел телефонный разговор с румынским коллегой и выразил готовность вернуть украденные артефакты. В свою очередь, генеральная прокуратура Румынии инициировала уголовное дело по факту кражи румынских экспонатов из музея Дренте.

Согласно информации телеканала RTV Drenthe, общая стоимость похищенных артефактов, включая золотой шлем, оценивается примерно в 6 миллионов евро.

Автор Денис Беляков
Денис Беляков — внештатный корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В проект стратегии ЕК включили ускорение возврата мигрантов - Euractiv 12.01.2026 в 13:19
Новая стратегия ЕС выходит в феврале: Брюссель усиливает возврат мигрантов и погранконтроль

Еврокомиссия готовит новую миграционную стратегию с шестью ключевыми приоритетами. Узнайте, как это повлияет на контроль границ и ваши права.

Читать полностью »
Дания избегает публичных оценок угроз вокруг Гренландии — посол Барбин 12.01.2026 в 13:05
Гренландский узел затягивается: Дания признаёт неопределённость перед интересами Вашингтона

В Дании признают неопределённость перед интересом США к Гренландии, тогда как сам остров балансирует между независимостью и сотрудничеством с Вашингтоном.

Читать полностью »
В Стамбуле исполнили судебное решение по отелю Bebek — ТАСС 12.01.2026 в 12:58
Пятизвёздочный отель у Босфора пошёл под снос: скандал в Стамбуле вышел на новый уровень

Пятизвёздочный отель на Босфоре лишился незаконных построек и оказался в эпицентре громкого дела, затронувшего известных актёров и медиаперсон.

Читать полностью »
Венгрия сохранила работу транспорта в аномальную зиму — министр Сийярто 12.01.2026 в 12:41
Зима поставила Европу на колени, но одна страна избежала коллапса

Суровая зима парализовала Западную Европу, но Венгрия избежала коллапса — глава МИД страны рассказал, какие системы продолжили работу.

Читать полностью »
Трамп заявил о продвижении в урегулировании конфликта на Украине — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Остановить боевые действия любой ценой: Трамп увязал прогресс по Украине с гуманитарной задачей

Трамп заявил о прогрессе в урегулировании на Украине и объяснил, что для него главное — остановить происходящее и спасти жизни.

Читать полностью »
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед вылетом Трампа — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Безопасность взяла верх над расписанием: вылет Трампа из Флориды прошёл по изменённому сценарию

Перед вылетом Дональда Трампа из Флориды Секретная служба обнаружила подозрительный предмет и изменила маршрут кортежа.

Читать полностью »
Пять человеческих голов нашли на пляже Пуэрто Лопес — Ecuavisa 12.01.2026 в 3:44
Лодка вышла в море — и не вернулась прежней: следствие восстанавливает путь жертв у берегов Эквадора

На пляже в Манаби нашли пять человеческих голов: полиция Эквадора проверяет версию убийства в море и возможную связь с вымогательствами.

Читать полностью »
Японские военные расходы достигли рекорда за 12 лет — ЦТАК 11.01.2026 в 15:53
Япония отказывается от мирной политики: путь к агрессивной оборонной стратегии

ЦТАК обвинило Японию в отходе от принципов "мирного государства" и предупредило, что курс на милитаризацию угрожает региональной и глобальной безопасности.

Читать полностью »