старинное орудие
старинное орудие
Татьяна Пономарева Опубликована 15.05.2025 в 1:15

Неандертальцы – гении инженерии: новое открытие удивляет ученых

Новое исследование, опубликованное в журнале Archaeological and Anthropological Sciences, показывает, что неандертальцы точно контролировали угол, под которым они ударяли по каменным ядрам, чтобы изготовить орудия.

Это открытие даёт новую информацию о когнитивных и двигательных навыках, необходимых для изготовления каменных орудий в эпоху среднего палеолита.

Исследователи из Университета Вуллонгонга в Австралии провели серию контролируемых экспериментов, в ходе которых они изучали влияние изменения угла ударов молотком на морфологию каменных отщепов, полученных с помощью леваллуазской техники.

Этот метод предполагал подготовку каменного ядра таким образом, чтобы можно было снимать отщепы заданного размера и формы.

Эксперименты показали, что чешуйки, образовавшиеся при меньших углах удара (ближе к перпендикулярному), были значительно крупнее, толще и тяжелее, а чешуйки, образовавшиеся при более косых ударах, были тоньше и острее.

Эти результаты опровергают предыдущие модели разрушения, которые указывали на то, что жёсткость формирующегося отщепа естественным образом корректирует траекторию, ограничивая влияние способа приложения силы.

Вместо этого исследование показывает, что угол удара — это преднамеренная, основанная на навыках переменная, которую неандертальцы-обработчики камня регулировали для получения желаемых результатов.

По мнению исследователей, отделение крупных чешуек под небольшим углом требует больших усилий и сопряжено с более высоким риском неудачи.

Это означает, что для успешного отделения конечных продуктов леваллуазского производства скотоводам-оленеводам придётся корректировать и согласовывать угол удара в процессе оббивки.

Более детальное понимание процесса изготовления отщепов расширяет наши представления о координации движений и принятии решений неандертальцами

Автор Татьяна Пономарева
Татьяна Пономарева — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо vk

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Тайны недр океана раскрыты: ученые обнаружили механизм формирования скрытых залежей драгоценных металлов 07.08.2026 в 13:37

Глубоководные исследования позволили геологам отследить путь драгоценного металла от мантии до поверхности, разрушив старые мифы о происхождении рудных жил.

Читать полностью »
В Зимбабве официально подтвердили открытие ранее неизвестного науке динозавра 05.08.2026 в 14:04

Находка на острове Спурвинг в Зимбабве кардинально изменила научное понимание того, как развивалась фауна на заре эры динозавров в эпоху древней Пангеи.

Читать полностью »
Земля принимает сигналы из глубин Вселенной: расшифровать их мешает главная ошибка науки 04.08.2026 в 16:20

Специалисты столкнулись с феноменом, который невозможно объяснить привычными законами физики, что потребовало привлечения экспертов из совершенно иной области.

Читать полностью »
Настоящий филиал ада в космосе: обнаружены следы бескрайних водных гладей в прошлом Венеры 03.08.2026 в 19:20

Исследователи обнаружили на раскаленной соседке Земли следы древних ландшафтов, которые могли сформироваться только под воздействием гигантских масс воды.

Читать полностью »
Август начнётся с сюрприза: после жарких выходных погода в Москве резко изменится 31.07.2026 в 16:12

Метеоролог Александр Шувалов рассказал NewsInfo о том, когда жара в столичном регионе сменится прохладой.

Читать полностью »
Сначала исчезнет Солнце, затем изменится Луна: август превратится в месяц небесных загадок 24.07.2026 в 17:52

Физик Николай Железнов рассказал NewsInfo, какие астрономические сюрпризы готовит россиянам август.

Читать полностью »
Звездопад потребует не оборудования: главное правило наблюдения за метеорами 22.07.2026 в 16:11

Астроном Дмитрий Вибе рассказал NewsInfo, как правильно наблюдать за звездопадами без специального оборудования.

Читать полностью »
Ген предчувствия якобы нашли у людей: одна деталь разрушает красивую сенсацию 20.07.2026 в 16:59

Диагност Александр Карасев прокомментировал NewsInfo данные об открытие гена, отвечающего за экстрасенсорные способности человека.

Читать полностью »

Новости

ГИБДД ужесточает контроль за установкой светодиодных ламп в галогенные фары автомобилей
Хозяева годами лечили не то: коварный фактор лишил домашних любимцев естественной защиты кожи
Переехали и не прописались: когда из-за отсутствия временной регистрации могут возникнуть проблемы
Эксперты объяснили причины нападения домашних кошек на руки и ноги во время игры
Левшей считали особенными из-за одной способности: она и породила миф об их высоком IQ
Дома в России начнут строить заметно быстрее: что изменится в качестве жилья после сокращения сроков
Спал в горной хижине ради рассвета на вершине: нижегородец покорил священную Фудзи и рассказал, сколько стоит Япония
Привычная торговля вдоль дорог: вынудила инспекторов применить жесткие санкции к огородникам