Владимир Антонов Опубликована 22.08.2024 в 18:16

Белый дом: новая ядерная стратегия, одобренная Байденом, не направлена на конкретные страны

В США заявили, что новая ядерная стратегия не направлена на конкретные страны

Представители Совета национальной безопасности Белого дома прокомментировали недавние сообщения об обновлении руководства по ядерному размещению США.

Они подчеркнули, что новая стратегия не является реакцией на действия какой-либо конкретной страны или организации.

Официальные лица отметили, что пересмотр ядерной политики проводится регулярно в рамках усилий по снижению ядерных рисков и поддержанию стабильного сдерживания. Это обычная практика, которой следовали и предыдущие администрации.

В Белом доме признали, что развитие ядерных арсеналов России, Китая и Северной Кореи вызывает озабоченность. Однако они подчеркнули, что обновление подходов США происходит с учетом общих изменений в геополитической обстановке, а не в ответ на действия конкретных стран.

Администрация Джо Байдена подтвердила свою приверженность снижению глобальной значимости ядерного оружия и продвижению к миру без него. Новое руководство направлено на минимизацию количества ядерного оружия, необходимого для достижения целей США.

Представители Белого дома также отметили, что обновленное руководство влияет на разработку вариантов использования ядерного оружия, которые могут быть представлены президенту в чрезвычайных обстоятельствах для защиты жизненно важных интересов США и их союзников.

Комментарии Белого дома последовали за публикацией в New York Times, сообщившей о засекреченной ядерной стратегии, одобренной президентом Байденом в марте. Согласно этой информации, новая стратегия впервые включает план по сдерживанию Китая и подготовку к скоординированным вызовам со стороны Пекина, Пхеньяна и Москвы.

Фото: www. flickr/The White House (it is in the public domain)

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо vk

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Сто лет для японцев перестают быть редкостью: страна сделала ставку на то, что другие недооценивают 15.09.2026 в 17:55

Политик Александр Панов прокомментировал NewsInfo рост числа долгожителей в Японии.

Читать полностью »
Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »