
В засушливых регионах Африки погибает свыше десятка людей от проливных дождей
В минувшие выходные, 7-8 сентября на Марокко и Алжир обрушились проливные дожди. Для обычно засушливого региона такая ситуация нетипичная.
В результате непогоды были разрушены жилые дома и повреждена важнейшая инфраструктура. К тому же, наводнения в результате ливней стали причиной смерти 11-ти человек и разрушения 24 жилых домов, а 10 человек пропало без вести. Также были размеры дороги, что стало препятствием для оказания помощи.
Год назад в Марокко произошло землетрясение, унесшее более 30 тыс. человеческих жизней. Страна не успела ещё отправится после прошлогодних катастрофических событий, и теперь переживает новые.
Официальные власти Марокко заявили, что дожди выходных дней превысили годовые показатели для некоторых регионов. Синоптики накануне предсказывали, что некоторые регионы Самары могут быть затоплены сильными дождями. Те регионы, где за год не выпадает больше 2-х сантиметров осадков.
Представитель министерства внутренних дел Марокко Рашид Эль-Хальфи в своем обращении в воскресенье заявил, что инфраструктура восстанавливается и призвал людей соблюдать осторожность.
В соседнем Алжире, который также пострадал от проливных дождей, были разрушены мосты и повреждены поезда и рельсы. Государственная газета APS сообщает, что правительство направило тысячу сотрудников спасательных служб для оказания помощи и поиска людей.
Министр внутренних дел Алжира отметил на государственном телевидении, что ситуация в некоторых регионах "катастрофическая".
Фото: commons.wikimedia.org/Chad.staddon (Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 Internationa)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru