Александр Александров Опубликована 11.09.2024 в 23:25

Джулианн Смит заявила, что США в течение многих лет стараются продвинуть Украину к члентсву в НАТО

Джулианн Смит не сомневается, что Украина станет членом НАТО когда-нибудь в будущем

Администрация США считает, что Украина должна стремиться к полноценному членству в НАТО. Об этом заявила Джулианн Смит, американский дипломат, во время слушаний по поводу её назначения на пост заместителя государственного секретаря по политическим вопросам.

Смит подчеркнула, что страны-члены НАТО чётко выразили свою позицию: Украина станет частью альянса в будущем. Однако, учитывая текущую ситуацию в стране и необходимость проведения реформ, было решено не направлять официальное приглашение для вступления в НАТО в ближайшее время.

Дипломат отметила, что процесс сближения Украины с НАТО продолжается, и США активно содействовали этому на протяжении последних лет. Она также выразила мнение, что Украине следует укреплять и углублять свои отношения с альянсом.

В июне президент Джо Байден выдвинул кандидатуру Смит на должность заместителя государственного секретаря по политическим вопросам, которую ранее занимала Виктория Нуланд. Нуланд покинула этот пост в марте, и для окончательного назначения Смит её кандидатура должна быть утверждена сенатом Конгресса.

Ранее, 5 сентября, вице-премьер Украины Ольга Стефанишина заявила, что Киев намерен стать членом НАТО как суверенное и независимое государство в границах 1991 года. Она также подчеркнула, что страна не будет предлагать никаких компромиссных решений по вопросу членства до тех пор, пока не получит официальное приглашение от НАТО.

Фото: From Wikimedia Commons/ U.S. Secretary of Defense (Creative Commons Attribution 2.0 Generic license)

Автор Александр Александров
Александр Александров — журналист, корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »

Новости

При кашле этот продукт раскрывается с неожиданной стороны: главное — не переборщить с количеством
Электросамокаты хотят оставить в Москве на зиму: у круглогодичного проката нашлась серьезная угроза
Лишний вес в детстве может украсть шанс на материнство: расплата за полноту приходит спустя годы
Игнорирование заводских дат на упаковках масла: неочевидная стратегия, сохранившая бюджет владельцам
Тайны недр океана раскрыты: ученые обнаружили механизм формирования скрытых залежей драгоценных металлов
Хватит портить котлеты размоченным хлебом: эксперты показали, чем заменить привычный ингредиент
Громкие вопли перед туалетом: почему питомец превратил обычный поход в лоток в настоящий перформанс
Борьба со сливовой плодожоркой: почему август становится решающим месяцем для дачников