Александр Александров Опубликована 16.09.2024 в 22:16

Центробанк: для достижения уровня инфляции в 4% необходимо ужесточить денежно-кредитную политику

Центробанк заявил о необходимости ужесточения денежно-кредитной политики

Центральный банк заявил о необходимости дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики для достижения целевого уровня инфляции в 4%. Три дня назад регулятор повысил ключевую ставку до 19%, что является максимальным значением с февраля 2022 года.

В информационно-аналитическом комментарии Центрального банка отмечается, что для снижения инфляции до целевого уровня требуется более медленный рост спроса и дополнительные меры по ужесточению денежно-кредитной политики.

Центральный банк подчеркнул необходимость дальнейшего ужесточения финансовых условий для возобновления процесса дезинфляции, снижения инфляционных ожиданий и возвращения инфляции к целевому уровню в 2025 году.

По оценке ЦБ, годовая инфляция по итогам 2024 года, вероятно, превысит июльский прогноз в диапазоне 6,5-7%. Однако благодаря проводимой денежно-кредитной политике в следующем году инфляция должна снизиться до 4-4,5%.

Регулятор отметил, что для снижения инфляционных рисков необходимо дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики, о чём было объявлено 13 сентября при повышении ключевой ставки до 19%. Центробанк также допустил возможность дальнейшего повышения ставки, подчеркнув, что на среднесрочном горизонте риски инфляции значительно смещены в сторону проинфляционных факторов.

Текущее значение ключевой ставки достигло пика после рекордного уровня в 20%, зафиксированного в феврале 2022 года.

Фото: Wikimedia Commons/ United States Mission Geneva (Creative Commons Attribution 2.0 Generic)

Автор Александр Александров
Александр Александров — журналист, корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »