Алексей Ларин Опубликована 16.10.2024 в 11:38

Мишустин: сотрудничество России и Китая раскрывает потенциал ШОС

Мишустин выразил уверенность в успехе сотрудничества России и Китая в рамках ШОС

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе встречи с премьером Госсовета КНР Ли Цяном выразил уверенность, что сотрудничество между Россией и Китаем не только повысит эффективность этого объединения, но и поможет раскрыть его значительный экономический потенциал.

Мишустин подчеркнул, что обсуждаемые вопросы с китайским коллегой весьма разнообразны и важны. В начале встречи он передал самые теплые пожелания председателю КНР Си Цзиньпину от имени президента РФ Владимира Путина и от себя лично.

"На следующей неделе наши лидеры встретятся на саммите БРИКС в Казани, и мы с нетерпением ждем нашего друга господина Си Цзиньпина на этом мероприятии", — отметил российский премьер.

Мишустин также поздравил Ли Цяна и всех китайских партнеров с 75-летием образования Китайской Народной Республики и установления дипломатических отношений между Россией и КНР.

"За эти 75 лет наше сотрудничество с Китаем обрело новое качество и стало содержательнее. Мы продолжаем развивать традиции добрососедства, укрепляем дружбу и стратегическое партнерство, и вместе уверенно смотрим в будущее", — добавил Мишустин.

Фото: Kremlin.ru / CC BY 3.0

Автор Алексей Ларин
Алексей Ларин — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »