Migrants at Eastern Railway Station - Keleti
Migrants at Eastern Railway Station - Keleti
Алла Малькова Опубликована 20.11.2024 в 0:50

Молодая иракская курдка, получившая убежище в ФРГ, поднимает острые вопросы насилия в мигрантских сообществах

Мигрантка из Германии рассказала об "убийствах чести" в стране

История Сайеде, молодой иракской курдки, получившей убежище в Германии, поднимает острые вопросы интеграции, традиций и насилия в мигрантских сообществах. Её история — это трагическое свидетельство конфликта между современным образом жизни и архаичными представлениями о чести, которые до сих пор сильны в некоторых культурах, пишет "АиФ".

Сайеде 20 лет. Она выросла в Германии, куда ее семья, иракские курды, переехала 15 лет назад, когда ей было всего пять лет. В Германии она получила образование, сформировала свои взгляды и ценности. Однако, несмотря на жизнь в европейской стране, Сайеде чувствует себя заложницей архаичных традиций своей семьи.

"Сейчас у меня есть бойфренд, но я чувствую себя, как в шпионском фильме, — делится Сайеде своим отчаянием. — Мы встречаемся, замаскировавшись, на квартирах друзей. Думаем над тем, чтобы уехать в другую страну и копим деньги. Но я боюсь, что нас и там найдут, общины курдов есть везде в Европе".

Ее страх не надуман. Она опасается за свою жизнь, если ее семья узнает об отношениях с бойфрендом, не одобренным ими.

"Если мои родители и братья узнают, то меня убьют. Нет, это не фигура речи. Меня убьют в самом настоящем смысле — за то, что в их понимании я опозорила семью".

Речь идет о так называемом "убийстве чести" — жестокой практике, когда родственники убивают девушек, чье поведение считают "развратным" и "порочащим честь семьи".

Точная статистика таких преступлений не ведется, но правозащитные организации Германии оценивают их количество примерно в 50 случаев в год. Эти цифры могут быть занижены, так как многие случаи остаются невыявленными или замалчиваются внутри общин.

Автор Алла Малькова
Алла Малькова — журналист, корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

За голосовое сообщение можно получить штраф — юрист Алешкин 13.01.2026 в 15:36
Сказал в мессенджере, ответил в суде: в каком случае за сообщения можно получить штраф

Юрист Андрей Алешкин объяснил NewsInfo, что считается оскорблением в голосовых сообщениях и в каких случаях возможен штраф.

Читать полностью »
В неонатальный скрининг добавили два наследственных заболевания - Голикова 12.01.2026 в 16:47
Два наследственных диагноза добавили в скрининг: что изменится для новорождённых и родителей

В России расширили программу неонатального скрининга, добавив диагностику двух новых наследственных заболеваний, что изменит подход к охране здоровья детей.

Читать полностью »
Правительство утвердило программу госгарантий бесплатной медпомощи - ТАСС 12.01.2026 в 16:30
Бесплатная медицина меняет правила: правительство утвердило программу с новыми акцентами на профилактику

Правительство России утвердило новую программу медицинских гарантий. Она включает профилактику заболеваний, раннее выявление рисков и генетические тесты для новорожденных.

Читать полностью »
Семинары проекта 12.01.2026 в 15:25
Подростков учат держать удар, педагогов — видеть тревожные сигналы: "Я есть" выходит на новый масштаб

В 2026 году двухтысячный контингент школьников в Твери и Нижнем Новгороде пройдет уникальные семинары по психологической грамотности, чтобы совместно бороться с буллингом.

Читать полностью »
Искусственный пруд на участке Долиной проверят из-за федерального статуса — Mash 12.01.2026 в 13:53
Прибрежная защитная полоса стала ловушкой: пруд Долиной рискует превратиться в обязательство на снос

Mash пишет о жалобе на пруд и постройки на участке Долиной в Подмосковье: заявитель говорит о федеральной зоне и ущербе. Чем закончится проверка?

Читать полностью »
Универсальную индексацию признали экономически рискованной — депутат Бессараб 12.01.2026 в 12:36
Хотели защитить доходы, но рискуют разогнать цены: чем опасна жёсткая индексация

Идея обязательной индексации зарплат не ниже инфляции может дублировать нормы ТК и усилить нагрузку на бизнес, предупредили в Госдуме.

Читать полностью »
Роскомнадзор не увидел оснований для разблокировки Roblox 12.01.2026 в 12:35
Возрастные меры в игре не стали аргументом: Роскомнадзор оставил Roblox под ограничениями

Роскомнадзор ответил на слухи о шагах Roblox навстречу требованиям: регулятор заявил, что причин для разблокировки платформы в России нет.

Читать полностью »
Ближайшие длинные выходные поставили на конец февраля - Известия 12.01.2026 в 11:07
Три дня свободы без отпуска: ближайшие длинные выходные уже записаны в календаре

В конец февраля россиян ждут три долгожданных выходных, которые позволят не только отдохнуть, но и перезагрузиться перед работой. Подробности в статье!

Читать полностью »