Слон
Слон
Алина Семёнова Опубликована 11.09.2025 в 18:24

Каменные орудия против гигантов: парадокс, который сломал правила выживания

Археологи нашли доказательства убийства слонов Homo erectus в Олдувайском ущелье

Представьте: в колыбели человечества, Восточной Африке, около 1,8 миллиона лет назад наши предки вдруг решили разнообразить меню. Они начали охотиться на мегафауну — огромных животных вроде бегемотов и жирафов. А теперь учёные нашли самое древнее место, где разделывали слона. Это открытие проливает свет на то, как и почему эта стратегия выживания появилась. Препринт исследования опубликован на bioRxiv.

Случайная находка в Олдувайском ущелье

"Мы наткнулись на это место совершенно случайно", — рассказал профессор Мануэль Домингес-Родриго из Университета Райса.

Дожди смыли территорию, которую мы исследуем каждый год, и внезапно появился слон. Ученые провели раскопки и ясно увидели функциональную связь между тем, что гоминины когда-то были здесь и разделали слона.

Исследователи датируют это место бойни примерно 1,78 миллиона лет назад. В новом препринте (ещё не прошедшем рецензирование) описаны находки: 46 фрагментов туши слона и 80 хорошо сохранившихся каменных орудий, которые, вероятно, использовались для обработки гигантского животного. После этого открытия команда изучила другие стоянки гомининов в Олдувайском ущелье и обнаружила, что именно тогда появились признаки массового потребления мегафауны.

Рост групп и новые технологии

"Около 1,78 миллиона лет назад произошло нечто, и когда вы начинаете изучать ландшафты этого периода по всему ущелью, внезапно обнаруживаете многочисленные и явные свидетельства того, что гоминины истребляют мегафауну в разных местах ландшафта", — говорит Домингес-Родриго.

Это почти точно совпадает с появлением ашельской индустрии — более продвинутой технологии, сменившей примитивные олдувайские орудия.

Трудно точно сказать, как эта инновация связана с охотой на слонов. Домингес-Родриго отмечает, что тогда же группы гомининов стали крупнее.

"Примерно в это время мы начинаем видеть, что размеры стоянок гомининов становятся намного больше, что указывает на то, что размеры групп людей были гораздо больше, чем те, что мы наблюдаем у других охотников-собирателей", — говорит он.

Это может потенциально указывать на то, что потребность в пище и калориях была выше, и именно поэтому древние гоминины могли взаимодействовать с мегафауной.

Вопросы без ответов: кто и почему?

Поэтому возникает первый вопрос: была ли эта новая привычка к мясу слонов связана с ашельской технологией, изменениями в социальной структуре (большие группы) или обоими факторами? Домингес-Родриго считает: "мы видим в приобретении мяса этих животных скорее фактор роста популяции, чем технологический фактор".

Второй вопрос касается вида человека, который начал это делать. Раньше такие изменения связывали с появлением Homo erectus, но теперь картина сложнее — ведь этот вид существовал около двух миллионов лет назад, задолго до новых поведений. Авторы исследования не называют конкретного виновника.

Автор Алина Семёнова
Алина Семёнова — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Родословная за миллионы может оказаться подделкой: эти признаки выдают обман 09.07.2026 в 18:40

Эксперт по генеалогии Михаил Гершзон объяснил NewsInfo, почему за красивым оформлением родословной часто скрываются подложные данные и отсутствие реальной архивной работы.

Читать полностью »
Парк Юрского периода откладывается: вот где сломалась идея клонирования мамонта 06.07.2026 в 15:26

Генетик Константин Китаев объяснил NewsInfo, почему современные технологии пока не позволяют клонировать вымерших некогда гигантов-мамонтов.

Читать полностью »
Минус две сигареты в день: ученые доказали, какие тренировки помогают бросить курить навсегда 03.07.2026 в 17:34

Ученые проанализировали десятки исследований, чтобы понять, какой вклад в избавление от вредной привычки может внести самый доступный вид нагрузки.

Читать полностью »
Вузы торопятся отказаться от дипломов: научное сообщество обсуждает новые способы проверки знаний 03.07.2026 в 14:06

Социолог Ирина Гордина-Невмержицкая прокомментировала NewsInfo отказ одного из российских университетов от дипломных работ из-за развития нейросетей.

Читать полностью »
Киберолимпиада стала триумфом России: школьники удивили даже подготовленных соперников 02.07.2026 в 16:55

Эксперт по IT-безопасности Алексей Курочкин прокомментировал NewsInfo победу российских школьников на Международной олимпиаде по кибербезопасности.

Читать полностью »
Инопланетяне молчат слишком долго: главный парадокс космоса снова поставил науку в тупик 01.07.2026 в 14:58

Физик Марат Абубекеров пояснил NewsInfo, что заставляет научное сообщество пересматривать фундаментальные принципы изучения космоса.

Читать полностью »
Диплом под диктовку нейросети: искусственный интеллект поставил вузы перед выбором 30.06.2026 в 14:19

Экономист Татьяна Абанкина прокомментировала NewsInfo предположение об отмене в будущем дипломных и курсовых работ из-за развития искусственного интеллекта.

Читать полностью »
Робот с ИИ ушел на дно Байкала: российский подводный беспилотник начал самостоятельную разведку глубин 28.06.2026 в 16:11

На дно озера погрузили технику нового поколения, способную собирать данные в автономном режиме без участия оператора и привычных кабельных соединений.

Читать полностью »