Макака
Макака
Алексей Ларин Опубликована 29.11.2024 в 15:46

Китайские исследователи успешно пересадили макаке почку ГМО-свиньи

Китайские учёные пересадили макаке почку ГМО-свиньи

Китайские ученые пересадили почку генетически модифицированной свиньи макаке, и орган функционировал без признаков отторжения на протяжении 184 дней. Этот результат, о котором сообщили в издании Global Times, стал важным шагом в развитии технологии пересадки органов в Китае.

Исследовательская группа из больницы Тунцзи при Хуачжунском университете науки и технологии в Ухане смогла добиться рекордного результата.

Ранее при трансплантации почек свиней макакам ученым не удавалось достичь столь продолжительной выживаемости органов, что тормозило переход технологии к клиническим испытаниям.

Ведущий специалист проекта Чэнь Ган уточнил, что в ходе подобных экспериментов 180 дней выживаемости органа считаются важным критерием успешности. Он также отметил, что в мире всего около 20 случаев, когда пересаженная почка свиньи сохраняла работоспособность у макак в течение длительного времени.

Перед пересадкой у макаки удалили обе собственные почки. Благодаря усовершенствованной иммуносупрессивной терапии удалось поддерживать стабильное функционирование пересаженного органа на протяжении более чем пяти месяцев.

Несмотря на нормальную работу почки и стабильные физиологические показатели в этот период, позднее у макаки начался процесс хронического отторжения, вызванный образованием новых антител.

Автор Алексей Ларин
Алексей Ларин — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Меркурий ждет: что хотят найти ученые на планете 03.09.2026 в 18:04

Эксперт по космическому пространству Иван Моисеев объяснил NewsInfo, почему уникальные характеристики Меркурия ставят под сомнение привычные теории о формировании планет.

Читать полностью »
Спутник увидел катастрофу в Непале за неделю: почему сигнал не смог спасти людей 02.09.2026 в 16:33

Физик Марат Абубекеров пояснил NewsInfo, почему спутниковые системы могут фиксировать тревожные изменения в горах, но требуется больше данных для надежных прогнозов.

Читать полностью »
Погода устроит школьникам сюрприз первого сентября: где линейки пройдут под дождем и холодом 31.08.2026 в 16:53

Метеоролог Леонид Старков рассказал NewsInfo, какая погода будет в День знаний в центре России.

Читать полностью »
Марс хотят превратить во второй дом человечества: цена такой мечты способна ошеломить 25.08.2026 в 16:55

Ученый Иван Моисеев объяснил NewsInfo, нужно ли землянам осваивать Марс.

Читать полностью »
Бабье лето оказалось под большим вопросом: сентябрьский всплеск тепла пока никто не гарантирует 20.08.2026 в 12:23

Метеоролог Татьяна Позднякова рассказала NewsInfo, в какие регионы России в ближайшие дни вернется сильная жара.

Читать полностью »
Тайны недр океана раскрыты: ученые обнаружили механизм формирования скрытых залежей драгоценных металлов 07.08.2026 в 13:37

Глубоководные исследования позволили геологам отследить путь драгоценного металла от мантии до поверхности, разрушив старые мифы о происхождении рудных жил.

Читать полностью »
В Зимбабве официально подтвердили открытие ранее неизвестного науке динозавра 05.08.2026 в 14:04

Находка на острове Спурвинг в Зимбабве кардинально изменила научное понимание того, как развивалась фауна на заре эры динозавров в эпоху древней Пангеи.

Читать полностью »
Земля принимает сигналы из глубин Вселенной: расшифровать их мешает главная ошибка науки 04.08.2026 в 16:20

Специалисты столкнулись с феноменом, который невозможно объяснить привычными законами физики, что потребовало привлечения экспертов из совершенно иной области.

Читать полностью »