
Огород на Луне: что американцы там забыли
Строительство китайской лунной базы будет реализовано в два этапа, как на поверхности самого спутника Земли, так и на его орбите, утверждает Live Science.
Международную научную лунную станцию (МНЛС) — совместный проект Китая и России — планировали оснастить несколькими луноходами и прыгающим роботом, об этом сообщали еще в июне 2021 года.
Первая очередь должна быть готова примерно в 2035 году недалеко от южного полюса Луны, если все пойдет по плану, остальное доделают к 2050 году, сообщил на днях главный конструктор проекта Ву Яньхуа.
В расширенном формате это будет "сеть лунных станций, как центральный узел, и станция на южном полюсе как основная база, которая будет включать исследовательские сети на экваторе Луны и её обратной стороне", — сообщает агентство Синьхуа.
При этом Ву Яньхуа также заявил, что расширенная модель МНЛС поможет также заложить основу для будущего исследования Марса.
Сенегал стал 13-й страной, которая присоединилась к упомянутому проекту.
фото: Wikimedia Commons
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru