Молодые люди
Молодые люди
Ирина Малова Опубликована 08.04.2026 в 14:27

Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали

Перенаселение Земли сегодня не является глобальной угрозой, а большинство стран, наоборот, сталкиваются с сокращением населения, отметил демограф, директор Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Андрей Коротаев. В беседе с NewsInfo эксперт прокомментировал выводы ученых о якобы превышении допустимой численности людей на планете.

Ранее издание "Российская газета" сообщило, что, по утверждению британского журнала Environmental Research Letters со ссылкой на исследования австралийских ученых, численность населения Земли превысила допустимый уровень, который планета может поддерживать.

Коротаев заявил, что выводы о перенаселении выглядят устаревшими и не отражают текущую демографическую ситуацию в мире. По его словам, сегодня ключевая проблема для большинства стран это не рост, а снижение численности населения, что уже наблюдается в России, странах Европы, Азии и Латинской Америки.

Он отметил, что даже в крупнейших странах, включая Китай и Индию, рождаемость снижается, а глобальный рост населения происходит в основном за счет ограниченного числа регионов. При этом производство продовольствия, по оценкам, уже сейчас превышает потребности человечества и способно обеспечить значительно большее население, чем прогнозируется.

"Не то чтобы перенаселение не скоро. Перенаселение вообще не грозит. Перенаселение это реальная проблема только в странах тропической Африки. Это единственный регион мира, но больше нигде проблема серьезно не стоит", — отметил Коротаев.

Эксперт также подчеркнул, что оценки "оптимального" числа людей на Земле сильно различаются и зависят от выбранных критериев — уровня потребления, качества жизни и экологических факторов. По его словам, разброс таких расчетов может составлять от двух до двадцати миллиардов человек, что делает подобные выводы условными.

"Производство продовольствия растет каждый год, продолжает расти очень быстрыми темпами, растет быстрее, чем население растет. Сейчас большинство стран мира думают не о том, как прокормить растущее население, а о том, как добиться того, чтобы это население не сокращалось", — резюмировал эксперт.

Автор Ирина Малова
Ирина Малова — корреспондент НьюсИнфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Миссия на Венеру звучит амбициозно: но за этим стоит не только наука 03.04.2026 в 13:05

Астрофизик Марат Абубекеров прокомментировал NewsInfo перспективы планируемой миссии России на Венеру и ее реальные сроки.

Читать полностью »
Нефтяная артерия пульсирует ровно: Иран держит темп перед угрозами захвата острова Харк 17.03.2026 в 11:21

Напряженность в отношениях Ирана с США и Израилем растет на фоне слухов о планах по ключевому нефтяному острову, где Тегеран обещает жесткий отпор любым посягательствам на свою инфраструктуру.

Читать полностью »
Урожай под угрозой: как геополитическая буря на Ближнем Востоке меняет рацион всей планеты 14.03.2026 в 23:47

Мировая логистика столкнулась с серьезным препятствием, которое несет угрозу для аграрного сектора и цен на самые базовые продукты питания по всей планете.

Читать полностью »
Украинский БПЛА потерял управление и ударил по Беларуси: Лукашенко заявил о пострадавшей 13.03.2026 в 16:57
На территории Белоруссии зафиксировано падение беспилотного летательного аппарата, приведшее к травмированию мирного жителя

На территории Белоруссии зафиксировано падение беспилотного летательного аппарата, приведшее к травмированию мирного жителя

Читать полностью »
Вашингтон готовит новые траты на Иран: сумма растёт — и это только начало 13.03.2026 в 16:52
Операция США против Ирана: новые траты, сколько стоят военные действия, запрос средств в конгресс, позиция республиканцев

В Вашингтоне обсуждают новые расходы на военную операцию против Ирана, но пока нет чётких цифр и сроков

Читать полностью »
Тень плацдарма на Африканском роге: Израиль тайно готовит базу у Красного моря против хуситов 11.03.2026 в 12:24

Израиль ищет надежный плацдарм у Красного моря на фоне растущих угроз с севера, а непризнанная африканская республика подтверждает переговоры о стратегическом союзе в сфере безопасности.

Читать полностью »
Иран атаковал морской объект неподалёку от порта Салман в Бахрейне 01.03.2026 в 23:20
Огонь вырвался из-под воды: иранская атака на морской объект Бахрейна у порта Салман усиливает накал в Заливе

Бахрейнское МВД обвиняет Иран в точечном ударе, вызвавшем пожар на морском объекте. Ветер и солёная вода усложняют тушение, а дым несёт угрозу экосистеме залива. Ситуация под контролем, но детали скрыты.

Читать полностью »