Александр Александров Опубликована 17.10.2024 в 14:36

Китайские ученые из тайваньского университета создали маленький однофотонный квантовый компьютер

Тайваньские ученые создали квантовый компьютер, использующий одиночный фотон

Ученые из тайваньского университета NTHU создали квантовый компьютер, который обрабатывает информацию с помощью одиночного фотона. Этот компьютер, размером с обычный системный блок, способен выполнять факторизацию простых чисел по алгоритму Шора. Он также может кодировать информацию в "32 временных интервалах или измерениях внутри волнового пакета одного многомерного фотона".

По словам ученых, фотоны могут поддерживать стабильные квантовые состояния при комнатной температуре, что значительно снижает энергозатраты по сравнению с другими типами квантовых компьютеров.

Российские ученые также активно занимаются разработкой квантовых компьютеров. В ноябре 2019 года Росатом объявил о запуске проекта по созданию отечественного квантового компьютера стоимостью 24 млрд рублей. Для реализации этого проекта в 2020 году была создана Национальная квантовая лаборатория, в которую вошли "СП"Квант", Российский квантовый центр и 19 ведущих вузов страны.

Российские ученые уже создали 20-кубитный квантовый компьютер, что на четыре кубита больше, чем у самого мощного квантового компьютера в России, представленного в прошлом году. В планах — создание 50-кубитного квантового компьютера. Кроме того, российские ученые разработали собственное программное обеспечение для квантовых компьютеров.

Тайваньские ученые также активно занимаются созданием компактных фотонных интегральных схем. Они разработали подход, позволяющий выращивать микродисковые лазеры на основе арсенидных квантовых точек, волноводы и фотодетекторы в одних и тех же тонкопленочных структурах. Этот прорыв открывает новые горизонты для создания компактных и эффективных фотонных интегральных схем.

Фото: Wikimedia Commons/ D-Wave Systems, Inc. (Creative Commons Attribution 3.0 Unported)

Автор Александр Александров
Александр Александров — журналист, корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Меркурий ждет: что хотят найти ученые на планете 03.09.2026 в 18:04

Эксперт по космическому пространству Иван Моисеев объяснил NewsInfo, почему уникальные характеристики Меркурия ставят под сомнение привычные теории о формировании планет.

Читать полностью »
Спутник увидел катастрофу в Непале за неделю: почему сигнал не смог спасти людей 02.09.2026 в 16:33

Физик Марат Абубекеров пояснил NewsInfo, почему спутниковые системы могут фиксировать тревожные изменения в горах, но требуется больше данных для надежных прогнозов.

Читать полностью »
Погода устроит школьникам сюрприз первого сентября: где линейки пройдут под дождем и холодом 31.08.2026 в 16:53

Метеоролог Леонид Старков рассказал NewsInfo, какая погода будет в День знаний в центре России.

Читать полностью »
Марс хотят превратить во второй дом человечества: цена такой мечты способна ошеломить 25.08.2026 в 16:55

Ученый Иван Моисеев объяснил NewsInfo, нужно ли землянам осваивать Марс.

Читать полностью »
Бабье лето оказалось под большим вопросом: сентябрьский всплеск тепла пока никто не гарантирует 20.08.2026 в 12:23

Метеоролог Татьяна Позднякова рассказала NewsInfo, в какие регионы России в ближайшие дни вернется сильная жара.

Читать полностью »
Тайны недр океана раскрыты: ученые обнаружили механизм формирования скрытых залежей драгоценных металлов 07.08.2026 в 13:37

Глубоководные исследования позволили геологам отследить путь драгоценного металла от мантии до поверхности, разрушив старые мифы о происхождении рудных жил.

Читать полностью »
В Зимбабве официально подтвердили открытие ранее неизвестного науке динозавра 05.08.2026 в 14:04

Находка на острове Спурвинг в Зимбабве кардинально изменила научное понимание того, как развивалась фауна на заре эры динозавров в эпоху древней Пангеи.

Читать полностью »
Земля принимает сигналы из глубин Вселенной: расшифровать их мешает главная ошибка науки 04.08.2026 в 16:20

Специалисты столкнулись с феноменом, который невозможно объяснить привычными законами физики, что потребовало привлечения экспертов из совершенно иной области.

Читать полностью »