Коза
Коза
Алла Малькова Опубликована 14.04.2025 в 19:11

Феномен бразильских коз: более двух веков выживания без пресной воды

На острове в Бразилии нашли популяцию коз, проживших 250 лет без пресной воды

Научное сообщество заинтересовалось удивительным случаем адаптации животных на бразильском острове Санта-Барбара, входящем в группу из пяти вулканических островов. Исследователи обнаружили популяцию коз, которая смогла прожить на острове около двух с половиной веков в условиях полного отсутствия источников пресной воды. Об этом пишет МК со ссылкой на Oddity Centra.

Историческая документация свидетельствует, что животные оказались на острове в результате колонизации территории. После того как поселенцы покинули негостеприимную землю, домашний скот остался предоставлен сам себе. Несмотря на экстремальные условия существования, козы не только выжили, но и успешно размножались на протяжении 250 лет.

Ученые предполагают, что животные смогли адаптироваться к потреблению морской воды. Все обнаруженные особи отличаются хорошим физическим состоянием и упитанностью. Однако недавно популяцию пришлось переместить с острова из-за угрозы местной экосистеме.

Бразильские специалисты продолжают изучать этот уникальный феномен адаптации млекопитающих к экстремальным условиям вулканического острова, пытаясь разгадать секрет их успешного выживания.

Автор Алла Малькова
Алла Малькова — журналист, корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »