Парламент Японии
Парламент Японии
Олег Белов Опубликована 22.04.2025 в 17:14

Китай предложил Японии совместно противостоять пошлинам Трампа

Kyodo: Китай склоняет Японию к совместной борьбе с пошлинами Трампа

Власти КНР обратились к Японии с инициативой о совместных действиях, направленных на нейтрализацию тарифной стратегии, проводимой главой американской администрации Дональдом Трампом. Информационное агентство Kyodo, ссылаясь на осведомленные источники в правительстве, сообщило об этом факте.

По информации агентства, японский премьер Сигэру Исиба получил послание от премьера Госсовета КНР Ли Цяна, содержащее данное предложение.

Подчеркивается, что китайская сторона предложила Японии объединить усилия в противостоянии "протекционистским мерам Трампа". Однако, как отмечает Kyodo, Япония, учитывая тесные союзнические отношения с Соединенными Штатами, планирует дать взвешенный ответ на данную инициативу.

Агентство указывает на то, что активизация контактов между Пекином и Токио происходит на фоне заявлений президента США о введении импортных тарифов с целью устранения дисбаланса в торговле с различными государствами.

Ранее Дональд Трамп сообщал о многочисленных обращениях со стороны мировых лидеров и представителей бизнеса с просьбой о снижении таможенных пошлин, установленных США.

В начале апреля Трамп ввел в действие новую систему пошлин на импорт для широкого круга стран, включающего 185 государств. Общая ставка была установлена на уровне 10% на все ввозимые товары, однако для ряда стран были предусмотрены повышенные тарифы, в частности, 34% для Китая, 46% для Вьетнама и 20% для Европейского союза. В ответ на это Китай ввел аналогичные 34% пошлины на продукцию из США. Решение Трампа вызвало критику со стороны лидеров многих стран, которые пригрозили ответными мерами.

Автор Олег Белов
Олег Белов — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »