Контент без нейросетей предлагают помечать отдельно: за новой идеей увидели спорный интерес
Подобная инициатива может привести к созданию новых механизмов финансового контроля в цифровой среде, говорит программист, блогер Кирилл Ситнов. Почему он считает идею обязательного обозначения материалов, созданных без применения нейросетей избыточной нагрузкой на авторов и правовым тупиком, эксперт пояснил в беседе с NewsInfo.
Ранее сообщалось, что первый заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике Марина Ким заявила, что из-за активного внедрения нейросетей в творческую деятельность вскоре может возникнуть необходимость маркировать произведения, созданные исключительно человеком. По ее словам, это станет ответом на повсеместное использование генеративных технологий.
Однако специалисты уже фиксируют проблемы с идентификацией контента, когда алгоритмы проверки ошибочно обвиняют авторов в использовании сторонних инструментов.
Ситнов отметил, что на качественный авторский продукт и без того затрачивается значительный объем ресурсов. Введение дополнительных регистрационных процедур для подтверждения естественного происхождения контента выглядит нерациональным, так как это усложняет работу профессиональных медиа и частных лиц.
"Идея очень странная, с учетом того, что это лишь дополнительная деятельность на тот контент, на который уже было потрачено очень много сил и времени, а здесь, получается, нужно будет заниматься еще и маркировкой. Не очень рациональное решение по этому поводу", — пояснил Ситнов.
Блогер подчеркнул, что правовая база в этом вопросе остается неопределенной. Под новые требования могут попасть как официально зарегистрированные СМИ, так и любые медийные площадки, выпускающие новости и передачи. Вопрос верификации становится все острее, особенно учитывая, что визуальные доказательства в интернете все чаще подвергаются сомнению из-за высокого качества дипфейков.
Особое внимание эксперт уделил поиску интересантов данной инициативы. По его мнению, за внедрением системы маркировки "человеческого" контента может стоять желание конкретных структур монетизировать процесс регистрации или получить доступ к государственному финансированию.
"Кому от этого выгода? Можно посмотреть на счет того, кто является выгодоприобретателем. Скорее всего, на эту схему кто-то хочет "подсесть". Либо госфинансирование, либо еще что-то", — резюмировал специалист.
Развитие технологий заставляет платформы искать новые способы защиты авторства. Например, видеохостинги уже внедряют инструменты поиска лиц для предотвращения незаконного копирования образа. При этом объемы машинного творчества стремительно растут: данные исследований показывают, что доля ИИ-контента в сети уже превысила половину от общего массива данных. Несмотря на это, корпорации продолжают экспериментировать со скрытыми методами идентификации, такими как невидимые метки в изображениях.
Читайте также
- Исследование Graphite более 50% интернет-контента в 2025 году создается искусственным интеллектом
- Художники раскритиковали ИИ-редактор в соцсети X Илона Маска — DTF
- Голливуд обвинил OpenAI в нарушении прав актеров после релиза Sora 2
- Правительство Японии предупредило OpenAI о нарушениях авторских прав из-за модели Sora 2
- OpenAI обвинили в давлении на сторонников регулирования искусственного интеллекта — The Verge
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru