Курдские бойцы на передовой в Ракке
Курдские бойцы на передовой в Ракке
Денис Беляков Опубликована 19.01.2025 в 15:18

ХАМАС будет освобождать заложников еженедельно

Освобождение заложников: ХАМАС объявил о графике обмена пленными

После достижения соглашения о прекращении огня в секторе Газа, израильские СМИ сообщили о графике освобождения заложников, установленном движением ХАМАС. Согласно информации 12-го канала израильского телевидения, освобождение пленных будет происходить по субботам, а списки освобождаемых передаются за день до обмена.

Соглашение о 42-дневном перемирии, достигнутое при посредничестве Катара, Египта и США, предусматривает многоэтапный процесс. Первый этап включает освобождение 33 израильских заложников в обмен на около тысячи палестинских заключенных. Израильские войска частично отступят от границ сектора Газа, но останутся в пределах его территории. Поставки гуманитарной помощи будут увеличены до 600 грузовиков в сутки, включая топливо, а также будут предоставлены палатки и мобильные дома для палестинского населения.

Через 16 дней после начала перемирия планируется начать переговоры о втором этапе, который предполагает освобождение оставшихся заложников, полное прекращение огня и полный вывод израильских войск. Третий этап, по словам гарантов мирного процесса, включает обмен останками погибших, восстановление сектора Газа и снятие блокады. Стоит отметить, что это уже второе перемирие за время конфликта, первое из которых длилось всего шесть дней. За 15 месяцев боевых действий погибли десятки тысяч палестинцев и более тысячи израильтян, а конфликт распространился на Ливан и Йемен, вызвав ракетные обмены между Израилем и Ираном.

Автор Денис Беляков
Денис Беляков — внештатный корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »
Миссия на Венеру звучит амбициозно: но за этим стоит не только наука 03.04.2026 в 13:05

Астрофизик Марат Абубекеров прокомментировал NewsInfo перспективы планируемой миссии России на Венеру и ее реальные сроки.

Читать полностью »
Нефтяная артерия пульсирует ровно: Иран держит темп перед угрозами захвата острова Харк 17.03.2026 в 11:21

Напряженность в отношениях Ирана с США и Израилем растет на фоне слухов о планах по ключевому нефтяному острову, где Тегеран обещает жесткий отпор любым посягательствам на свою инфраструктуру.

Читать полностью »
Урожай под угрозой: как геополитическая буря на Ближнем Востоке меняет рацион всей планеты 14.03.2026 в 23:47

Мировая логистика столкнулась с серьезным препятствием, которое несет угрозу для аграрного сектора и цен на самые базовые продукты питания по всей планете.

Читать полностью »