Владимир Антонов Опубликована 17.09.2024 в 15:02

Только мирное решение: Катар выступил с заявлением о дипломатического пути по Украине

Катар выступает за мир на Украине

Эмират Катар активно вовлечен в дипломатические усилия по урегулированию конфликта между Российской Федерацией и Украиной, последовательно отстаивая необходимость мирного разрешения ситуации.

Об этом заявил во вторник на брифинге для прессы официальный представитель Министерства иностранных дел Катара Маджид аль-Ансари.

Дипломат подчеркнул, что с момента эскалации противостояния Доха неизменно призывает к поиску дипломатического решения. Катарское государство поддерживает диалог с обеими сторонами конфликта и стремится к достижению положительных результатов в переговорном процессе.

Аль-Ансари также отметил вклад Катара в гуманитарные инициативы, в частности, в содействии возвращению украинских детей на родину. По его словам, эти усилия получили одобрение как Москвы, так и Киева.

Комментируя публикации в немецких средствах массовой информации о потенциальном участии Катара в замещении военной техники на территории Украины, представитель МИД воздержался от прямых заявлений, сосредоточившись на подчеркивании миротворческой роли своей страны в текущем конфликте.

Фото: commons. wikimedia.org/Vyacheslav Argenberg (Creative Commons Attribution 4.0 International license)

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо vk

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »