Владимир Антонов Опубликована 06.08.2024 в 5:36

Венесуэльский избирком передал материалы выборов в Верховный суд

Избирком Венесуэлы передал материалы в Верховный суд

Глава Национального избирательного совета Венесуэлы Элвис Аморосо представил в избирательную палату Верховного суда страны свыше 30 тысяч протоколов с избирательных участков.

Документы были переданы для судебной проверки итогов выборов, состоявшихся 28 июля, на которых, по официальным данным, победу одержал действующий президент Николас Мадуро.

Обращаясь к главе избирательной палаты, председателю Верховного суда Фанни Маркес и судье Иносенсио Фигероа, Аморосо подчеркнул, что Национальный избирательный совет действует в соответствии с конституционным запросом, выданным Верховным судом.

Он заверил, что все запрашиваемые документы, включая письменный протокол, переданы в распоряжение суда. Церемония передачи транслировалась в прямом эфире телеканала VTV.

Помимо протоколов с избирательных участков, руководство Национального избирательного совета передало в суд протокол оглашения результатов выборов и объявления победителя.

Николас Мадуро в эфире своей телепрограммы "С Мадуро +" заявил о готовности правящей Единой социалистической партии Венесуэлы предоставить суду все имеющиеся у партии документы, связанные с выборами.

Напомним, что президентские выборы в Венесуэле состоялись 28 июля. Национальный избирательный совет объявил Николаса Мадуро победителем. Объявление результатов вызвало волну протестов по всей стране. В Каракасе и других городах произошли столкновения между протестующими и силами правопорядка, в результате которых было задержано более двух тысяч человек.

Вашингтон, не дожидаясь официального завершения подсчета голосов и аудита, призвал мировое сообщество признать лидера оппозиции Эдмундо Гонсалеса победителем выборов, ссылаясь на "неопровержимые доказательства".

Американские и европейские законодатели, курирующие вопросы международных отношений, пригрозили Николасу Мадуро "ответственностью", если он откажется сложить с себя полномочия главы государства, назвав результаты выборов сфальсифицированными.

В Москве, после оглашения официальных результатов выборов, призвали венесуэльскую оппозицию признать поражение. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предостерёг другие страны от вмешательства во внутренние дела Венесуэлы.

Фото: commons. wikimedia.org/Wilmer Arias (Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license)

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо vk

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »

Новости

Специалисты перечислили инсектициды для борьбы с тлей при сильном поражении растений
Арбуз при повышенном сахаре можно не вычеркивать из меню: опасность начинается после одной ошибки
Минстрой России планирует сократить сроки строительства жилых домов до 1000 дней к 2030 году
Ветеринары объяснили причины частого лая у домашних собак в сравнении с поведением волков
Моторное масло тут ни при чем: бензин низкого класса может ударить по автомобилю совсем в другом месте
Заложенный нос и авиаперелет оказались опасным сочетанием: последствия бывают тяжелее, чем кажется
Вакансии для начинающих замораживают одна за другой: чем рискует рынок труда
Яблоки сгниют раньше срока: одна ошибка при закладке в погреб губит весь запас