Алексей Ларин Опубликована 30.09.2024 в 23:05

В Госдуме считают, что Израиль втягивает США в войну с Ливаном

Израиль пытается вовлечь США в масштабный конфликт через Ливан

Израиль, по мнению члена комитета Госдумы по безопасности Адальби Шхагошева, пытается втянуть США в крупномасштабный конфликт, используя возможные теракты на территории Штатов как инструмент давления. Он считает, что Израиль координирует с Вашингтоном свои действия по вторжению в Ливан, стремясь получить одобрение на проведение наземной операции.

"Израиль сейчас согласовывает с Вашингтоном проведение наземной операции на ливанской территории. Если она будет одобрена, это может привести к тому, что война перекинется на территорию США через террористические акты, подобные тем, что были в начале XXI века. Для Израиля официальное согласование — это тонкий политический манёвр, с помощью которого они стремятся втянуть Америку в более масштабный военный конфликт", — заявил Шхагошев.

Ранее издание Washington Post сообщило, что Израиль уведомил американские власти о планах проведения ограниченной наземной операции в Ливане, которая может начаться в ближайшие дни.

Генеральный штаб армии Израиля 23 сентября объявил о начале наступательной операции в Ливане, дав ей название "Стрелы севера". Уже с прошлой недели израильские ВВС начали активные бомбардировки объектов движения "Хезболлах" на территории Ливана.

Фото: commons.wikimedia.org

Автор Алексей Ларин
Алексей Ларин — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »