Марк Ульянов Опубликована 16.09.2024 в 17:28

В январе-июле импорт рыбы из Турции в РФ вырос на 19% и достиг 36,6 тыс. тонн

Импорт рыбы из Турции в РФ вырос на 19%

В период с января по июль текущего года Россия импортировала из Турции 36,6 тысяч тонн рыбы, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает аналитический центр Рыбного союза, ссылаясь на данные таможенной службы Турции. Стоимость поставок увеличилась на 8% и достигла $190 миллионов.

"Под влиянием высокого спроса российских потребителей и значительного снижения средних долларовых цен растет импорт турецкой форели", — говорится в сообщении.

Импорт мороженой форели вырос на 21% до 20 тысяч тонн при снижении средней цены на 17% до $4,9 за килограмм. Ввоз охлажденной форели увеличился почти в 1,7 раза до 11 тысяч тонн, при этом стоимость выросла на 50%, что отражает снижение средней цены на 10% до $5,7 за килограмм, отмечает отраслевое объединение.

Снижение цен также способствовало росту импорта сибаса. Импорт мороженого сибаса увеличился на 8% до 0,7 тысячи тонн, а средняя цена снизилась на 10% до $4,2 за килограмм. Поставки охлажденного сибаса выросли на 1% до 1,3 тысячи тонн при снижении средней цены на 5% до $6,2 за килограмм.

В то же время импорт мороженой дорадо сократился на 24% до 1,8 тысячи тонн. Эту динамику аналитики связывают с ростом средней цены на нее на 20% до $5,1 за килограмм. Ввоз охлажденной дорадо также уменьшился на 18% до 1,4 тысячи тонн на фоне роста средней цены на 20% до $5,8 за килограмм.

Фото:commons.wikimedia.org/Vitalis Eichwald (Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported)

Автор Марк Ульянов
Марк Ульянов  — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »
Власти Мурманской области планируют рейсовый автобус из аэропорта в Териберку - ТАСС 12.01.2026 в 13:11
Териберка станет ближе для туристов: ежедневный автобус хотят довести до аэропорта уже в январе

С 2026 года Мурманская область свяжет аэропорт с Териберкой новым автобусным рейсом. Узнайте, как это повлияет на путешествия и жизнь местных жителей!

Читать полностью »
На номер 112 в Крыму поступило почти 28 тысяч вызовов — глава МЧС Ерёменко 12.01.2026 в 12:22
Праздники без передышки: экстренные службы Крыма работали в режиме повышенной готовности

За первые дни января в Крыму произошло 57 пожаров и десятки ДТП — МЧС подвело итоги напряжённой работы спасателей.

Читать полностью »
Энергетики приступили к ремонту сетей в Сакском районе — ГУП РК Крымэнерго 12.01.2026 в 12:17
Сразу пять сёл и часть города без энергии: авария нарушила жизнь на западе Крыма

Аварийное отключение оставило без света Саки и пять сёл Сакского района — энергетики назвали сроки восстановления электроснабжения.

Читать полностью »
Туризм сохранил высокий интерес инвесторов в Крыму — эксперт Виноградова 12.01.2026 в 12:13
Инвесторы не уходят, а наращивают ставки: Крым удержал статус одного из самых привлекательных регионов

Крым удерживает место в десятке регионов с лучшим инвестклиматом: власти назвали четыре отрасли, которые сегодня наиболее интересны бизнесу.

Читать полностью »