Дарья Казаку Опубликована 21.08.2024 в 16:29

Импорт муки из России в Китай упал на 32% в 2024 году: анализ и перспективы

Китай сократил импорт российской муки на 32% за семь месяцев 2024 года

За семь месяцев 2024 года Китай сократил импорт муки из России почти на 32%. В первом полугодии текущего года импорт пива из РФ также уменьшился более чем на 25%. Согласно данным Государственного таможенного управления Китая, в период с января по июль страна закупила пшеничную и ржано-пшеничную муку на сумму $15,39 млн, что составляет снижение на 31,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года ($22,42 млн).

Таким образом, Россия осталась на втором месте на китайском рынке муки после Японии, экспорт которой достиг $16,32 млн. В текущем году Китай импортировал муку из 16 стран, что больше, чем 13 поставщиков в первой половине. Франция замыкает тройку лидеров с объемом поставок в $6,47 млн.

Совсем недавно РФПИ заявило о возможностях удвоения товарооборота между Россией и Китаем к 2030 году. Россия стремится наладить поставки ржаной муки в Китай. После согласования с МИД РФ проводится работа по подписанию протокола по инспекции и карантинным требованиям.

Фото: freepik

Автор Дарья Казаку
Дарья Казаку — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Золотой дождь над Забайкальем: рекордная поддержка из бюджета даст новую жизнь сельским окраинам вчера в 21:49

Рекордные ассигнования направят на масштабное преображение муниципальных объектов и создание уникальных условий для активного досуга в самых отдаленных точках.

Читать полностью »
Чат, который заменил офис: как Дагестан установил рекорды по активным чатовым сообщениям в MAX вчера в 21:47

Республика Дагестан занимает первую строчку по числу активных чатов в мессенджере, откроет новые горизонты.

Читать полностью »
Будущее Дагестана в ветре: власти запускают проекты по ветрогенерации для высокогорных районов вчера в 21:45

В горах Дагестана начинается новая эра энергетики, ведь возведение ветряных станций обещает надежный источник электричества.

Читать полностью »
Нехватка говядины под контролем: как ветеринары сражаются с эпидемией в Новосибирской области вчера в 21:39

В Новосибирской области принимаются меры по контролю сложной эпизоотической ситуации с крупным рогатым скотом.

Читать полностью »
Белый халат под прикрытием космоса: спутники начали следить за каждым шагом врачей в Кузбассе вчера в 21:38

В сибирском регионе внедряют многоуровневую систему контроля, которая позволяет диспетчерам видеть ситуацию на вызове даже при полной потере мобильной связи.

Читать полностью »
Земля кормит по науке: сельские школы готовят места для будущих хозяев бескрайних полей Зауралья вчера в 21:32

Региональные власти утвердили стратегию подготовки специалистов для работы на земле, выбрав несколько базовых площадок в отдаленных муниципальных поселениях.

Читать полностью »
Крепость оказалась хрупкой: в Челябинской области здание школы не прошло испытание временем вчера в 21:29

В одном из поселков Челябинской области здание школы неожиданно начало терять облицовку, что привело к немедленной смене формата обучения для сотен местных детей.

Читать полностью »
Ледяной капкан захлопнулся: акватория Петербурга закрыта для прогулок под страхом денежной кары вчера в 20:35

В Северной столице введены жесткие ограничения на посещение замерзших акваторий из-за критического состояния покрытия и приближения грозного природного явления.

Читать полностью »