Марк Ульянов Опубликована 05.09.2024 в 7:04

Ученые выяснили, что чем более обучаема собака, тем больше она любит играть

Чем более обучаема собака, тем больше она любит играть

Как оказалось, 78% собак приносят игрушку, которую кинул человек (эта способность называется апортировкой). Чаще всего такое поведение наблюдается у пастушьих собак и животных, выведенных в качестве компаньона для охоты.

Навык апортировки входит в общий курс дрессировки, его проверяют на соревнованиях и во время сдачи различных нормативов. Почему животные могут приносить предметы, ученые пока не выяснили. Некоторые исследователи считают, что апортировка может уходить корнями в естественное охотничье поведени животного, но как она превратилась в ходе одомашнивания в игровой процесс, пока не ясно. Об этом написал портал InScience со ссылкой на журнал PLOS ONE.

Ученые провели данное исследование с 2015 по 2023 год путем онлайн-опрашивания владельцев кошек и собак. Из почти 74 тысяч опрошенных владельцев собак 78% заявили, что их собаки иногда, часто или всегда приносят игровые предметы после того, как человек их кинул (или же не кинул, например, если это тапочки). При этом собаки, которые чаще это делали, были более обучаемыми.

Больше всего за игрушками любят бегать лабрадоры, золотистые ретриверы, бордер-колли и английские кокер-спаниели.

Собаки-девочки игрушку приносят реже. Также не любят играть больные и пожилые животные.

Фото: commons. wikimedia.org/ Sivahari (Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license)

Автор Марк Ульянов
Редактор NewsInfo.Ru, магистр политологии. Политический обозреватель с опытом руководства в ведущих российских СМИ. Эксперт в области макроэкономики, медиакоммуникаций.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Прививка собак превратилась в тревожный выбор: что проверить перед вакцинацией питомца 02.09.2026 в 12:04

Кинолог Константин Карапетьянц рассказал NewsInfo, почему после массовой гибели домашних животных из-за некачественной вакцины владельцы животных начинают опасаться за здоровье своих питомцев.

Читать полностью »
Собак и кошек из приютов покажут всей России: вот что может дать им новый шанс на дом 31.08.2026 в 18:00

Ветеринарный врач Михаил Шеляков прокомментировал NewsInfo запуск нового федерального сервиса для устройства приютских питомцев.

Читать полностью »
Почему собаки оставляют метки на кустах и деревьях во время прогулки: мнение экспертов 30.08.2026 в 18:33

Владельцы часто ошибаются, считая привычку пса метить каждый столб лишь капризом, но за этим стоят важные сигналы, которые могут указывать на скрытые риски.

Читать полностью »
Животное внезапно потеряло интерес к миске: из-за чего владельцы ежедневно совершают роковую ошибку 30.08.2026 в 9:32

Владельцы часто списывают отсутствие аппетита у питомца на капризы, но игнорирование тревожных сигналов может привести к серьезным патологиям внутренних органов.

Читать полностью »
Собака снова тянется к траве: причина может оказаться тревожной 26.08.2026 в 11:53

Ветеринар Екатерина Гуляева объяснила NewsInfo, почему привычка домашних собак поедать траву может сигнализировать о серьезных заболеваниях питомцев.

Читать полностью »
Мифы о советском рационе питомцев: правда о последствиях кормления остатками со стола 22.08.2026 в 16:58

В советских семьях подход к миске питомца часто диктовался наличием продуктов, но скрытые последствия такого меню проявились лишь спустя десятилетия.

Читать полностью »
Сосед превратил квартиру в кошачий дом: сколько питомцев разрешено держать по закону 21.08.2026 в 13:53

Юрист Константин Крохин пояснил NewsInfo, сколько питомцев можно содержать в условиях квартиры.

Читать полностью »
Ветеринары объяснили причины частого лая у домашних собак в сравнении с поведением волков 19.08.2026 в 14:59

Многие считают, что волки не умеют подавать голос, однако природа устроена сложнее: разница кроется не в способностях, а в образе жизни диких и домашних псовых.

Читать полностью »