Peugeot 208
Peugeot 208
Алексей Ларин Опубликована 26.08.2025 в 5:46

Новый шаг Stellantis: что скрывается под капотом Peugeot с BioHybrid

Stellantis начала выпуск гибридных Peugeot 208 и 2008 BioHybrid в Аргентине

Можно ли назвать будущее автомобильной индустрии "гибким"? В Аргентине уже делают ставку на именно такую концепцию — здесь началось производство первых моделей Peugeot с технологией BioHybrid.

Новый этап для Stellantis

Группа Stellantis запустила выпуск гибридных Peugeot 208 и 2008 на заводе в Эль-Паломаре. Это первые "гибкие гибриды", которые собирают в Аргентине. Пока их будут экспортировать исключительно в Бразилию, но сама новость стала важной вехой для местного автопрома.

Двигатели для этих моделей производятся на заводе в Бетиме (штат Минас-Жерайс, Бразилия), после чего отправляются в Аргентину для финальной сборки. Именно там Peugeot получает свой "гибридный характер".

Что скрывается под капотом

Оба автомобиля оснащены трехцилиндровым турбированным двигателем 1.0 Flex мощностью до 130 л. с., работающим вместе с вариаторной коробкой CVT. Секрет технологии кроется в системе Bio-Hybrid, где классический стартер и генератор заменены на Belt Starter Generator (BSG).

Этот элемент выполняет сразу несколько функций: он выступает электродвигателем с ременным приводом, помогает двигателю внутреннего сгорания при разгоне и заметно снижает выбросы, а вместе с ними — и расход топлива. Для работы используется дополнительный литий-ионный аккумулятор в паре со стандартным 12-вольтовым.

Интересный факт: подобные "мягкие" гибриды позволяют заметно сократить издержки на производство по сравнению с полноценными гибридными системами, при этом обеспечивая ощутимый экологический эффект.

Визуальные отличия и стратегия бренда

Внешне новые версии 208 и 2008 практически не отличаются от традиционных моделей. Единственная подсказка для внимательного глаза — фирменные шильдики, указывающие на электрификацию. Подобное решение Stellantis уже применяла на Fiat Pulse и Fastback Hybrid.

Запуск автомобилей на рынок запланирован на сентябрь. И хотя пока речь идет о поставках в соседнюю Бразилию, эксперты уверены: со временем такие модели могут появиться и на других рынках Южной Америки.

Ставка на устойчивое развитие

Компания подчеркивает, что проект не ограничивается только коммерческими задачами. Это шаг к декарбонизации транспортной отрасли и укреплению позиций Аргентины в цепочке производства экологичных технологий.

"С Peugeot 208 и 2008 с Bio-Hybrid мы подтверждаем лидерство компании в инновациях региона. Это важный шаг к декарбонизации мобильности, развитию электрификации и укреплению национальной промышленности", — заявили в Stellantis.

Автор Алексей Ларин
Алексей Ларин — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Водители переходят на цифровые права: почему привычное удостоверение пока лучше не убирать далеко 02.09.2026 в 12:32

Автоэксперт Егор Васильев назвал NewsInfo, какие риски для водителей и инспекторов пока создают цифровые права.

Читать полностью »
Штрафа за держатель смартфона нет, но одна деталь может обернуться 500 рублями 01.09.2026 в 18:57

Неправильное расположение аксессуаров в салоне может стать поводом для остановки и претензий, даже если водитель не нарушает правил использования связи.

Читать полностью »
АИ-100 может дать прибавку мощности, но только при одном важном условии 01.09.2026 в 13:42

Водители часто полагаются на советы о чудодейственных свойствах высокооктанового бензина, но реальность оказывается куда прозаичнее и экономнее для владельцев.

Читать полностью »
АВТОВАЗ увеличил до 700 наименований количество поставляемых деталей от группы АФТ 31.08.2026 в 19:24

Подготовка кроссовера потребовала от поставщика масштабного пересмотра мощностей и настройки сотен новых производственных процессов до запуска серии.

Читать полностью »
После безалкогольного пива за руль нельзя: популярная страшилка оказалась не такой однозначной 31.08.2026 в 15:54

Нарколог Руслан Исаев развеял NewsInfo мифы об употреблении водителями безалкогольного пива.

Читать полностью »
Новый ГОСТ для старых автомобилей наделал много шума: владельцам ретромашин готовят особые правила 31.08.2026 в 11:35

Автоэксперт Дмитрий Попов пояснил NewsInfo почему старые машины не исчезнут с российских дорог даже при введении на них ГОСТа.

Читать полностью »
Миф об экономии топлива развеян: реальный лидер дальних дистанций определился не по аппетиту мотора 31.08.2026 в 8:09

Забытый параметр конструкции оказался важнее экономичности мотора, кардинально меняя привычную картину дальности поездок по загородным шоссе.

Читать полностью »
Заказ-наряд подписан второпях: неочевидная деталь при осмотре привела к потере крупной суммы после выезда из сервиса 30.08.2026 в 13:01

Спешка при получении машины из сервиса нередко приводит к серьезным поломкам на трассе, которых можно было избежать простым осмотром на месте.

Читать полностью »

Новости

Морозилка может больше, чем кажется: 5 продуктов, которые удобнее хранить в замороженном виде
Надоели привычные закрутки? 9 необычных рецептов, которые разнообразят домашние запасы
Мужское бесплодие в России резко выросло: причина резкого роста удивит тех, кто винит современную жизнь
Ремонт в детской не придется переделывать каждые 5 лет: 9 решений "на вырост"
Подвал поделили на кладовки без спроса: один нюанс определит насколько это законно
Сон без мелатонина оказался ближе, чем кажется: простая техника помогает настроиться на отдых
Московские школы ставят в пример всей России: почему простой перенос опыта вызывает вопросы
Местный интернет может стать редкостью: новая реформа поставила провайдеров перед выбором