Алина Курнявцева Опубликована 25.10.2024 в 13:21

Борьба с ВИЧ: охват тестированием вырос на треть, количество новых случаев снизилось

Минздрав: охват тестированием на ВИЧ в России увеличился на треть за 10 лет

Охват тестированием на ВИЧ-инфекцию в России за последние десять лет увеличился на треть, а количество новых случаев выявления снизилось в 1,5 раза. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на коллегии, посвященной борьбе с ВИЧ, туберкулезом и гепатитами.

С 2016 года в стране реализуется государственная стратегия по противодействию распространению ВИЧ, которая, по словам Мурашко, в настоящее время идет с опережением целевых показателей, запланированных до 2030 года. Он отметил, что ключевым фактором успеха стало активное развитие отечественной промышленности, которая позволила расширить доступ к необходимым медицинским тестам и лекарственной терапии.

Пресс-служба Минздрава также сообщила, что охват диспансерным наблюдением достиг 97,2%, а антиретровирусной терапией — 89,5%. В России удалось заместить импортное оборудование и тест-системы для диагностики и мониторинга ВИЧ-инфекции. Мурашко подчеркнул важность дальнейших вложений в научные разработки новых препаратов и вакцин для борьбы с вирусом.

Фото: pxhere.com

Автор Алина Курнявцева
Редактор NewsInfo.Ru филолог. Эксперт по фотожурналистике, культурному наследию и урбанистике. Лауреат конкурса "МЕДИА NEXT"

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Праздничный календарь россиян предлагают перекроить: майские выходные могут заметно измениться 05.10.2026 в 13:45

Социолог Георгий Федоров прокомментировал NewsInfo дискуссию о пересмотре количества выходных в России.

Читать полностью »
Тренировка вдвоем сближает сильнее свидания: это правило работает только при одном условии 02.10.2026 в 15:08

Фитнес-тренер Сергей Литовченко объяснил NewsInfo, почему совместные занятия пары спортом могут принести как радость, так и потенциальные проблемы.

Читать полностью »
Отказ от мяса в детстве может дорого обойтись организму: дефицит начинается с двух важных веществ 01.10.2026 в 16:37

Диетолог Анна Белоусова предупредила NewsInfo о рисках вегетарианства для несовершеннолетних.

Читать полностью »
85 лет назад началась битва за Москву, разрушившая план Гитлера на молниеносную войну 30.09.2026 в 18:10

Сегодня, 30 сентября, исполняется 85 лет со дня начала битвы за Москву — одного из крупнейших и важнейших сражений Великой Отечественной войны.

Читать полностью »
Темнеет раньше, сил меньше: почему осенью нельзя требовать от себя летней продуктивности 30.09.2026 в 14:06

Психолог Татьяна Маремпольская пояснила NewsInfo как сокращение света осенью влияет на психологическое состояние человека.

Читать полностью »
Чат-бот обещает помочь, а силы только уходят: вот что в разговоре с роботом раздражает сильнее всего 29.09.2026 в 16:50

IT-специалист Сергей Вакулин пояснил NewsInfo, почему шаблонные обращения от чат-ботов приводят к повышенному уровню стресса и раздражению.

Читать полностью »
Ребенка ограждают от обязанностей ради счастливого детства: спустя годы такая забота может дорого обойтись 28.09.2026 в 15:18

Психолог Ирина Медведева объяснила NewsInfo, что мешает воспитанию самостоятельных детей и вызывает инфантильность.

Читать полностью »
Соискатель тратит полдня на бесплатное тестовое задание: сколько на самом деле времени занимает проверка навыков 28.09.2026 в 15:17

HR-эксперт Зулия Лоикова рассказала NewsInfo, как недобросовестные компании злоупотребляют временными затратами соискателей.

Читать полностью »