Damascus, Syria, Panorama at sunset
Damascus, Syria, Panorama at sunset
Алексей Ларин Опубликована 05.12.2024 в 20:26

Сирия получит помощь от ливанской группировки в борьбе с террористами

"Хезболла" поддержит Сирию в борьбе с террористами

Генеральный секретарь ливанской шиитской организации "Хезболла" Наим Касем заявил о готовности поддерживать Сирию в борьбе с террористическими группировками. Такое заявление он сделал в ходе своего выступления, которое транслировалось на телеканале Al Manar.

Касем подчеркнул, что "Хезболла" намерена помогать Сирии в противостоянии агрессивным действиям против нее, насколько это возможно.

Он отметил, что нападения террористических групп в Сирии финансируются Соединенными Штатами и Израилем. В связи с этим лидер "Хезболла" призвал оказать помощь силам сопротивления, которые противостоят израильской агрессии.

Утром 27 ноября экстремисты из террористической организации "Джебхат ан-Нусра"* (запрещена в России) предприняли масштабное наступление на севере Сирии.

Как сообщили представители сирийской армии, боевики попытались атаковать населенные пункты и военные объекты, находящиеся под защитой вооруженных сил Сирии. Армия начала отражать наступление.

30 ноября сирийское командование заявило о нанесении ударов по позициям боевиков, которые сумели прорваться в некоторые районы города Алеппо. Министерство обороны Сирии сообщило, что для защиты мирного населения и военнослужащих войскам пришлось перегруппироваться и готовиться к ответным действиям.

5 декабря после нескольких дней ожесточенных боев экстремистам удалось проникнуть в ряд кварталов города Хама.

*запрещённая в России террористическая организация

Автор Алексей Ларин
Алексей Ларин — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »

Новости

Шеф-повара раскрыли способы приготовления сытных перекусов для быстрого восстановления сил
Обрезка листьев огурцов: правила формирования куста для повышения урожайности в теплице
Постоянные провалы в памяти разрушают карьеру: невидимый процесс лишил возможности здраво мыслить
Привычка украшать сад бархатцами: последствия проявились там, где их совершенно не ожидали увидеть
Рынок породистых собак пережил жесткую встряску: площадки внедрили систему верификации для заводчиков собак в России
Правила возврата НДФЛ за занятия спортом: список необходимых документов для физических лиц
Российский ритейл переходит в онлайн: число торговых точек в столицах сократилось на 7300 единиц
Сеченовские лаборатории против аллергии на кошек: новые методы обернулись отказом от старых и опасных схем