Гладь Байкала
Гладь Байкала
Александр Александров Опубликована 26.11.2024 в 19:47

Споры вокруг Байкала: сохранить природу или развить инфраструктуру

Большинство россиян против нового строительства на Байкале

Вокруг Байкала не утихают споры о будущем этого уникального озера, самого большого и чистого на планете. Экологи выступают за сохранение природы в первозданном виде, в то время как другие предлагают создать необходимую инфраструктуру для местных жителей и туристов.

Согласно опросу, проведённому сайтом KP. RU, большинство россиян поддерживают позицию экологических активистов и выступают против нового строительства на Байкале. 81% респондентов считают, что существующей инфраструктуры вполне достаточно для удовлетворения потребностей как местного населения, так и туристов.

Они предлагают ограничиться ремонтом и модернизацией уже имеющихся домов отдыха и туристических баз, не допуская новых застроек. Природу Байкала необходимо беречь и гордиться тем, что на Земле есть такие уникальные и нетронутые уголки.

Однако нашлись и те, кто поддержал идею развития новой инфраструктуры. 16% опрошенных отметили, что жители всей страны хотели бы иметь возможность наслаждаться красотой родной природы. Для этого, по их мнению, на Байкале следует построить комфортные гостиницы, проложить туристические маршруты и оборудовать пешеходные тропы. Байкал — это достояние России, и каждый гражданин должен иметь возможность побывать там.

Оставшиеся 3% респондентов затруднились с ответом. Некоторые предложили доверить решение этого вопроса научному сообществу, другие подчеркнули, что проблема неоднозначна и требует тщательного анализа всех аспектов.

Опрос был проведён среди подписчиков сайта KP. RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. В исследовании приняли участие 10,1 тысячи человек.

Автор Александр Александров
Александр Александров — журналист, корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Алкоголь в один клик: эксперты назвали опасности перемещения рынка спиртного в интернет вчера в 13:51

Нарколог Василий Шуров прокомментировал NewsInfo инициативу разрешить продажу спиртного на интернет-площадках.

Читать полностью »
Школьникам хотят разрешить антистресс-набор на экзамене: вот что может спасти от паники 03.06.2026 в 13:00

Психолог Татьяна Потемкина оценила для NewsInfo идею разрешить приносить школьникам на экзамены антистресс-набор.

Читать полностью »
Конфликты между школьниками выросли на треть: что стоит за этой тенденцией 02.06.2026 в 13:42

Психолог Кира Макарова прокомментировала NewsInfo данные о росте числа внутришкольных конфликтов.

Читать полностью »
Работа вместо детства: какие процессы может запустить снижение возраста трудоустройства 29.05.2026 в 14:17

Психолог Ирина Медведева прокомментировала NewsInfo идею снизить возраст трудоустройства до двенадцати лет.

Читать полностью »
Ежедневный стресс бьет по психике сильнее, чем кажется: вот что поможет вернуть спокойствие 29.05.2026 в 12:58

Психиатр Александр Федорович прокомментировал NewsInfo данные ВОЗ о росте в мире числа людей с психическими расстройствами.

Читать полностью »
День Африки в Москве: как народная дипломатия укрепляет связи России с континентом 29.05.2026 в 12:58

В Москве состоялся торжественный приём, приуроченный ко Дню Африки. Мероприятие прошло в атмосфере официального уважения и дружеского диалога, собрав представителей африканского дипломатического корпуса и российских участников международного сотрудничества.

Читать полностью »
Выпускной бал больше не разорит родителей: как вчерашним школьникам одеться модно и недорого 27.05.2026 в 16:09

Стилист Анна Скороходова рассказала NewsInfo, как недорого создать модные образы на выпускной вечер.

Читать полностью »
Жара ставит учебу на паузу: кто может отменить занятия для младшеклассников уже сейчас 21.05.2026 в 16:01

Эксперт в сфере образования объяснил NewsInfo, почему дискуссии о досрочном завершении занятий в образовательных учреждениях обострились на фоне резкого изменения погодных условий.

Читать полностью »